Как правильно наносится декоративная штукатурка?

Декоративная штукатурка – очень красивое и долговечное покрытие. Но обе эти характеристики справедливы только в случае, если работы по нанесению штукатурки были проведены грамотно. В процессе нанесения декоративной штукатурки можно допустить немало ошибок, которые сведут на нет итоговый результат и расстроят. Чтобы их избежать, пройдёмся по ключевым пунктам правил нанесения этого покрытия.
Как правильно наносить декоративную штукатурку?

1. Подготовить все необходимые инструменты

Инструменты, которые понадобятся в процессе:

  • Кельма пластиковая – гибкая и удобная для работы с любыми углами и изгибами, для нанесения штукатурки в техниках «короед» и «шуба».
  • Кельма стальная – жёсткая и призванная работать с идеально ровными поверхностями, особенно пригодится для венецианской штукатурки.
  • Щётка декоративная – для создания эффекта шероховатости. Щетинки проходятся по свежей штукатурке, оставляя на ней борозды. Они могут идти дугой, полосой, сверху вниз, справа налево или как угодно ещё.
  • Аппликатор – для создания фактуры, имитирующей узор, фактуру дерева или камня.
  • Губка морская – для нанесения узоров краски поверх штукатурки.
  • Валик «под мрамор» – также пригодится для венецианской штукатурки, он будет помогать в создании эффекта камня.
  • Валик пористый – для придания фактуры верхнему слою штукатурки.
  • Штампы – для имитации различных материалов. Штампов много, они разные, на любой вкус.
  • Валик фактурный – аналог штампу, призванный имитировать различные поверхности.

Конечно, выбирать из ассортимента инструментов для финишной отделки штукатурки нужно заранее, чтобы не купить лишнего и не забыть о важном. Но не забудьте о главном – кельмах, шпателях, ёмкости для разведения штукатурки, перчатках, укрывной ткани, а возможно, и машинке для нанесения состава на стену.
Инструменты, которые понадобятся для нанесения декоративной штукатурки

2. Идеально выровнять стены

Подготовка стены под нанесение штукатурки включает в себя:

  1. Очистку
  2. Просушку
  3. Удаление пыли
  4. Шпатлевание трещин и устранение дефектов
Чем более тонким и гладким будет слой штукатурки, тем тщательнее нужно готовить стену. «Шуба» допускает некоторые недочёты в ровности стены, а венецианская штукатурка подчеркнёт любой изъян плохо подготовленной поверхности
Шпатлевание стены
Шпатлёвка нужна для выравнивания стены, а грунтовка, наносимая поверх неё – для создания наилучше адгезии с декоративным покрытием, а также для предохранения его от растрескивания и деформации из-за перепадов воздуха и влажности. Так как эти два состава идут в паре, они обычно подбираются друг под друга, чтобы максимально компенсировать дефекты основания. К примеру, для осыпающихся стен нужен укрепляющий состав, а для гипсокартона – средства с очень хорошей сцепляемостью.

Ранее мы уже писали подробно о том, как подготовить поверхность под декоративную штукатурку.
Грунтовка стены
Не всегда во время подготовки стены можно добиться идеального результата. В таком случае нужно быть готовыми к тому, что расход смеси вырастет, так как придётся скрывать под штукатуркой дефекты поверхности. Стоимость штукатурки значительно выше цен на грунтовку и шпатлёвку, и потому мы рекомендуем всё же уделить максимальное внимание подготовке стены. Сделать это своими руками зачастую не получается, если только речь не идёт о стенах, которые изначально не отличаются излишней кривизной.

Только на первый взгляд кажется, что выровнять стену легко. На деле оказывается, что даже проверить, достаточно ли ровной стала поверхность, бывает сложно. Лучше доверьте это дело профессионалам с хорошо поставленной рукой и намётанным глазом.
Строительный уровень для проверки ровности стен

3. Подобрать состав смеси под особенности обрабатываемой поверхности

Перед нанесением декоративной штукатурки на стену изучим материал основания. Если это пластик, пенополиуретан, окрашенная поверхность, состав будет сохнуть дольше, ведь здесь нет пор, в которые он может проникнуть. По этой же причине сцепляемость со стеной будет ниже, чем в случае с бетоном или кирпичом.

Если наносить штукатурку придётся на ОСП, ДСП, фанеру, дерево, сцепляемость будет выше. Но здесь нужно помнить о том, что эти материалы разбухают от воды и могут деформироваться от покрытия на водной основе. Опасаться водных составов нужно и при нанесении на чёрные металлы – они могут дать ржавчину, которая проявится на стене
Декоративная штукатурка на нише из гипсокартона
Если в составе смеси присутствует крупный наполнитель или натуральная крошка, лучше наносить его вручную

4. Выбрать способ нанесения штукатурки

Как уже говорилось выше, для нанесения штукатурки используются разные инструменты. От выбора в пользу какого-либо из них зависит и технология нанесения.

Проще всего наносить состав с помощью кельмы и шпателя. Хотя слово «проще» здесь не совсем уместно. На фотографиях в интернете, где показывают, как пользоваться кельмой, всё кажется простым. Человек, не сталкивавшийся с отделкой штукатуркой, думает, что пользоваться кельмой не так уж и сложно – прижал, поставил под углом и повёл по стене. На деле оказывается, что справиться с этой задачей крайне сложно. Ведь нужно не просто провести по стене, но и оставить после себя ровный слой штукатурки, соответствующий фракции компонентов, входящих в состав смеси. Если слой будет толстым, штукатурка будет долго сохнуть. Если его толщина будет варьироваться, стена будет выглядеть неровной. И все ошибки нужно успеть переделать в короткий срок, чтобы состав не успел застыть.
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Нанесение штукатурки с помощью кельмы или шпателя

Эти инструменты используются, в частности, для имитации камня и венецианской штукатурки.

На кельму наносят порцию раствора и распределяют его по стене короткими штрихами. Эти мазки наносятся друг на друга внахлёст. При этом их направление может быть как единым, так и разным. От движения кельмы зависит и рельеф. Самый простой будет достигаться прямыми движениями, а более замысловатый – дугообразными.
Кельмой можно и торцевать смесь на стене. В таком случае состав, нанесённый на кельму, не распределяется по стене постепенно, а впечатывается туда сразу – инструмент прижимают к стене всей поверхностью, затем резко отводят. Так можно получить мелкий рельеф «шуба», полосы или волны.

Нанесение декоративной штукатурки валиком

Валики для декоративной штукатурки обычно используют меховые или резиновые со специальным рельефом. Можно сделать валик с определённой структурой даже своими руками – просто обмотав его тряпкой, бечёвкой, толстой верёвкой, фольгой, плёнкой, пакетом и т. п.
Структурным валиком проводят строго в одном направлении, чтобы оставить на стене ровный узор. Меховым валиком для придания эффекта «шубы» можно проводить в разных направлениях
Структурным валиком проходят по штукатуренной в один слой (2-4 мм) стене, затем дожидаются, пока раствор схватится. После этого можно мокрой кельмой подчистить места, где присутствуют слишком явные выступы. Если раствор уже высох, выступы можно затереть.

Меховым валиком можно как наносить штукатурку, так и прокатывать по ней, уже нанесённой с помощью кельмы.

Важно в работе с валиком действовать максимально быстро, чтобы раствор не успел начать высыхать и не перестал быть податливым для выдавливания узора.

Нанесение штукатурки кистью

Кисть, в силу своей небольшой площади, используется только для нанесения отделочного слоя штукатурки. Работать ею сложнее, но у неё есть свои положительные особенности:

  • Экономия – кисть наносит штукатурку тонким слоем и ровно распределяет её по стене.
  • Простота – не нужно иметь особых навыков, чтобы работать кистью. Состав просто наносится на стену мелкими мазками в различных направлениях.
Кистью можно наносить и неоднородные составы с минеральными вкраплениями и наполнителями. Структура, придаваемая поверхности кистью, прекрасно дополнит шероховатость покрытия.
Результат нанесения штукатурки кистью

Нанесение штукатурки губкой

Губка используется для фактуры. Наравне с ней используются полиэтиленовые пакеты, смятые в комок, тряпки, круглые кисти и др. Сначала кельмой наносят базовый первый слой, а затем губкой понемногу добавляют штукатурку, делая островки из неё. Как правило, этими инструментами не прорабатывают всю поверхность целиком – такого эффекта можно добиться и валиком, что будет быстрее и проще. Губки и пакеты используют для локальных эффектов, делая структурные «островки» на стене. Как правило, при высыхании нанесённого раствора выступы шлифуют, делая рисунок более плоским.
Особенно хороша для нанесения фактуры морская губка с её сложной структурой. От неё на стене остаются интересные узоры

Механизированная штукатурка и напыление

Это отдельный способ нанесения штукатурного состава, который, конечно, имеет немало преимуществ:

  • Скорость
  • Производительность
  • Экономия материала
Чаще всего механизированная штукатурка наносится на фасады зданий. Это знаменитая техника нанесения декоративной штукатурки «шуба», а также «шагрень».

Отдельно стоит сказать о напылении. Несмотря на то, что технология его нанесения схожа с предыдущей, используется этот способ для обработки сложных элементов, гораздо более хрупких, чем фасады зданий. Если механизированная штукатурка создана, чтобы быстро наносить большое количество смеси на большие участки стены, то напыление используют, чтобы как можно деликатнее оштукатурить архитектурные элементы.

Напыление используется для:

  • Откосов
  • Сложных геометрических поверхностей
  • Декоративных деталей
Состав может наноситься толщиной от 1 мм с помощью специального инструмента – пневмопистолета с компрессором или пневмоковша. Ковш от пистолета отличается тем, что у него 4 сопла вместо одного.
Штукатурка из машинной станции подаётся на стену струёй, тогда как пистолет распыляет её по стене. Второй и третий вариант механизации намного более экономичны

5. Следовать технологии нанесения декоративной штукатурки на стены

Итак, как правильно наносить декоративную штукатурку на стены? Делим стену на квадраты и обрабатываем их друг за другом. Начинаем наносить состав от верхнего угла и движемся сверху вниз. Стену нужно обработать несколькими слоями штукатурки (количество разнится в зависимости от вида), каждый из которых должен успеть высохнуть, прежде чем можно будет приступать к новому.

  • Первый слой – залог прочности и длительного сохранения результата. Он наносится тонко, с помощью шпателя. Сохнуть он будет около 5 часов.
  • Второй слой более толстый, чем первый. Его наносят кельмой, хаотичными или дугообразными штрихами в разных направлениях. Несмотря на хаотичность движений, важно не оставлять пустых участков на стене. Этот слой будет сохнуть около суток.
  • Третий слой наносят мелкими штрихами, разделив предварительно стену визуально на квадраты не более 1 м². Когда состав нанесён, его кельмой прижимают к стене и разглаживают. Так достигается прочность и блеск поверхности.
После высыхания верхнего слоя наносят покрытие, которое защитит стену от грязи, влаги и механических повреждений. Для этого используется воск или лак.

После нанесения нужно следить за соблюдением температурного режима в помещении – на протяжении первых двух суток после проведения работ нежелательны перепады влажности и температуры. Схватывается состав на поверхности за 4 часа, высыхает за 36 часов, а полностью отвердевает за 9 суток. Эти цифры могут варьироваться в зависимости от вида смеси и толщины слоя, но всё равно остаются примерно таковыми.
Нанесение штукатурки от одного угла к противоположному

6. Выбрать технику нанесения

Декоративные штукатурки различаются и по виду, и по способу нанесения (или, как ещё говорят, технике нанесения). Существует больше сотни разных техник, настолько отличающихся одна от другой, что бывает сложно поверить, что все они имеют под собой одну основу – декоративную штукатурку. Именно многообразие техник нанесения и различия в их сложности и делают этот вид отделки такой привлекательной и в то же время дорогостоящей.
Скажем сразу, большая часть техник нанесения не под силу человеку, не имеющему в этом опыта. Потому, если вы хотите чего-то поистине шедеврального и уникального для своего дома – обращайтесь к профессионалам
Различные техники используют разные инструменты – кисти, валики, мастерки, шпатели, кельмы, лопатки и прочее. Для протяжки, выравнивания слоя штукатурки используется кельма или стальная тёрка.

Вот самые популярные техники нанесения декоративной штукатурки:

  • Короед – имеет характерные бороздки, которые могут располагаться горизонтально, вертикально, по кругу или крест-накрест.
  • Волна – достигается с помощью лопатки, которой волнообразными движениями ведут по смоченной водой затёртой свежей поверхности штукатурки.
  • Травертин – цветной раствор наносится на слой штукатурки с расстояния, бросками. Затем он разглаживается кистью или лопаткой.
  • Борозды – создаётся жёсткой малкой с крупными зубцами по свежей штукатурке, наложенной поверх предыдущего слоя.
  • Шуба – набрызгивается или набрасывается, а также может создаваться с помощью мехового валика.
Эти техники нанесения доступны новичкам, их можно попробовать на своих стенах. А за изысканными решениями – имитацией камня, кожи, металла, завораживающим узорам и лепниной – обращайтесь к опытным мастерам.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda