Выбираем идеальную декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка давно и прочно конкурирует со всеми видами настенных покрытий, и нередко в этой конкуренции выигрывает. Об обоях или краске не вздыхают так восторженно, как о легендарной венецианской штукатурке. А сколько разных других видов этого декоративного покрытия существует! С ним обязательно нужно познакомиться, потому что создать безупречный интерьер с отделочными материалами вчерашнего дня уже не получится.

Что такое декоративная штукатурка?

Декоративная штукатурка – это относительно новое явление. Её не нужно путать с обычной, которой пользуются в нежилых помещениях и там, где нужно сделать эконом-ремонт. Обычная штукатурка используется как подготовительно покрытие для стен и не является художественным элементом в дизайне. Сама по себе любая штукатурка представляет собой смесь песка, цемента и извести. В финишную декоративную штукатурку обязательно добавляют ещё различные компоненты, которые придают ей нужные свойства – прочность, водонепроницаемость, фактурность, цвет. Это красивый декоративный материал, который неизменно притягивает к себе взгляды, благодаря современным техникам нанесения и очень красивым переходом цвета.
С помощью декоративной штукатурки можно создавать поверхности разной фактуры – гладкие, рельефные, панно и многие другие

Преимущества декоративной штукатурки перед другими видами покрытий

Штукатурка выигрывает в соревновании с другими видами покрытий по многим параметрам. Вот плюсы и минусы внутренней и внешней декоративной штукатурки стен, отличающих её от любого другого вида отделки:

  • Отсутствие стыков. Это преимущество, конечно, относится к сравнению с обоями. Действительно, несовпадение стыком или просто то, что после ремонта их становится видно – большая проблема при работе с обоями. Со временем проблема только усугубляется, стыки вызывают раздражение, но при следующем ремонте об этом забывают и вновь выбирают обои. Штукатурка создаёт целостный образ помещения, не цепляет глаз. Это незаметно влияет на комфорт тех, кто находится в помещении. А для чего же, как не для настроения и комфорта, люди делают красивый ремонт?
  • Возможность колеровки. Декоративная штукатурка без добавления колера – белая или бесцветная. К ней можно добавить любой цвет, который нравится. Не придётся выбирать из того, что имеется, как в случае с обоями. Можно заколеровать смесь идеального цвета. К основному цвету можно добавить блеск, сияние, металлические переливы, можно сочетать несколько цветов. Не говоря уж о том, что сама фактура штукатурки может быть какой угодно, чтобы соответствовать стилю интерьера. Гладкая, рельефная, хаотичная, чуть волнистая, с узорами и вкраплениями. Стены будут гармонично дополнять интерьер, а не выбиваться из него, потому что будут продуманы в соответствии именно с вашим стилем.
  • Скорость подготовки поверхности. Стены не нужно будет выравнивать и шпатлевать. Неровные стены – большая проблема кирпичных домов. Многие знают, что выровнять их до идеала практически невозможно. А есть штукатурка, которая будет прекрасно смотреться и на неидеально ровных стенах. К тому же, она замаскирует дефекты. Перед нанесением состава достаточно покрыть стены грунтовкой для лучшего сцепления.
  • Совместимость с любым материалом. Штукатурка используется не только для оформления стен. Многие её виды наносят и на декоративные элементы, мебель, она хорошо ложится на бетон, камень, гипсокартон. Консистенция подходит для нанесения под любым углом, на любые детали. Потому для отделки арок, полукруглых стен, ниш, карнизов и других архитектурных элементов лучше всего использовать именно её.
  • Экологичность. Состав быстро сохнет и не источает резкий стойкий запах, как бывает с другими покрытиями. Стена после нанесения штукатурки пропускает воздух, а это полезно для здоровья домашних.
  • Устойчивость к повреждениям. Состав бывает разным, для внутренних работ и для внешних. Для фасада обычно используется штукатурка, устойчивая не только к повреждениям, но и к выгоранию, осадкам, перепадам температуры. Смеси, использующиеся в интерьере, меньше нуждаются в таком высоком уровне защиты, но они тоже бывают влагостойкими. Это особенно важно для ванной комнаты и кухни. Штукатурка устойчива к истиранию, она выдерживает довольно сильные нагрузки, её можно использовать даже в местах с максимально интенсивным потоком людей – в холлах общественных заведений, торговых центрах, поликлиниках.
  • Эстетичность. Декоративная штукатурка по праву считается элитным покрытием. Ничто другое не создаст в интерьере образ роскоши и достатка. Обои, какими бы они ни были, не выглядят так впечатляюще, да и любое другое покрытие не сравнится с этим по представительности. Оно даёт возможность не только визуально насладиться изяществом линий, но и потрогать их.
Штукатуркой оформляются не только стены, но и разные архитектурные детали
Минусы тоже есть. Не все составы подходят для мест с особыми условиями. Выбранный вами вариант декоративной штукатурки может не подходить для влажного или слишком проходимого помещения. Если не подобрать правильный вариант, разочарование может прийти довольно быстро. Потому лучше выбирать вид штукатурки с консультантом или мастером, который будет заниматься отделкой.

Ещё минусом можно посчитать стоимость этого покрытия. Она выше, чем у большинства других покрытий. Но при желании можно найти качественные и не слишком дорогие материалы. К тому же, этот ремонт будет радовать вас много лет.

Теперь давайте рассмотрим виды декоративной штукатурки, чтобы определиться, какую выбрать.

Виды декоративной штукатурки

Существует 8 основных видов декоративной штукатурки для стен и других поверхностей. Они различаются по составу основания, ожидаемому эффекту, текстуре, дополнительным компонентам. Разберёмся в видах декоративной штукатурки, рассмотрев их фото с названиями.

Структурная

Структурные штукатурки – это те, которые дают узор на стенах. Именно к этой категории применяются валики, трафареты и другие инструменты для формирования рельефа на стенах. Этот состав, высыхая, не даёт никакого особого эффекта. Он просто позволяет создать любой рельеф, который нужен. С его помощью делают панно, имитируют натуральные материалы.

Сверху штукатурку покрывают лазурью, а саму смесь при замешивании колеруют в нужный цвет. Ещё можно добавить сюда глиттер, придающий блеск, и многое другое.
Структурная
штукатурка

Минеральная

Созданная на минеральной основе, эта штукатурка так и называется. Текстура её более грубая, чем большинство других, потому что в её составе есть измельчённые минералы. В частности, к этой категории относится известковая декоративная штукатурка.

Раствор на минеральной основе быстро схватывается. Это и хорошо, и плохо. Работать с ним нужно быстро, иначе не успеешь исправить ошибки. Зато и сохнуть стена будет быстро, и вскоре после проведения работ комнату уже можно будет декорировать.

Благодаря крепкости и устойчивости к истиранию, минеральные составы используют как для интерьера, так и для отделки фасада. Финишный слой ей не нужен.
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос
Наиболее хорошо минеральная штукатурка сцепляется с гипсокартоном. К тому же, она может скрывать дефекты, трещины, неровности стены
Минеральная штукатурка с мраморной и графитовой крошкой
Натуральная известковая штукатурка
Это одна из разновидностей минеральной штукатурки. Она может использоваться в помещениях с повышенной влажностью, так как является влагостойкой. Плотная прочная структура материала достигается добавлением в смесь гидравлической извести. При этом наощупь она шелковистая и выглядит как срез мрамора.

Состав наносится на любую поверхность. Лучше всего он сцепляется с бетоном, но при желании может использоваться для кипсокартона.

Фактурная

Фактурная штукатурка предполагает наличие текстуры в самом составе. К примеру, кракелюр – фактурное покрытие – растрескивается при высыхании, создавая эффект природных трещин. А через них виднеется внутренний слой покрытия, который может быть другого цвета.

Наполнителями фактурных штукатурок могут быть мелкие камушки и ракушки, слюда, натуральные волокна дерева.

Какие декоративные фактурные штукатурки бывают:

  • Ровная разноцветная – поверхность стены гладкая, но с помощью колеров на ней создаются переходы цвета, контрастные участки
  • Рельефная с задуманным рисунком – он создаётся самим составом, никаких дополнительных действий производить не нужно
  • Рельефная с произвольным рисунком – создаётся с помощью валиков, которыми наносится узор
Фактурная
штукатурка

Полимерная

Полимерные декоративные штукатурки собраны в отдельную группу по типу связующего вещества. Сюда входят и силикатные, и акриловые, и силиконовые, и силоксановые виды.

Полимеры хороши тем, что их легко наносить и не нужно перед этим тщательно готовить стены.

Фактура создаётся вручную, инструментом. А в качестве финишной отделки стоит пройтись по стене мелкой наждачной бумагой.
Полимерную штукатурку выпускают в виде готовой смеси, что делает её дороже
Акриловая
В основе таких штукатурок – акриловые смолы. Их используют и для внутренней отделки, и для внешней. Акрил не пропускает воздух. Но при этом он хорошо защищает стены от грибка и плесени.

Срок службы акрилового покрытия – до 25 лет. Оно высокоадгезивное, эластичное, хорошо маскирует повреждения стены, предотвращает появление новых.
Акриловая
фасадная
штукатурка
Силикатная
Силикатные штукатурки используются, как правило, для наружной облицовки. Они легко горят, не обладают антиститичностью, зато хорошо моются, не боятся воды. В основе их находится «жидкое стекло», что придаёт им высокую прочность. Также плюсами силикатов являются высокая адгезия, воздухопроницаемость, эластичность, стойкость к деформации, климату, отсутствие запаха, экологичность.

Штукатурка наносится легко, но требует оперативности, так как быстро застывает. Также для неё нужна подготовленная поверхность.
Силикатная
штукатурка

Гладкая

Гладкая фактура подходит для оформления жилых помещений. Гладкость стен даёт возможность перенести акцент на другие детали интерьера. При этом сама штукатурка не становится скучной в плоском виде. Она может имитировать разные ровные текстуры – ткани, металлы, камень, кожу, бумагу. Для придания сияния в качестве финишного покрытия используется воск. А вот блестящие и элементы в гладких штукатурках не используются.

Гладкие составы требуют тщательной подготовки поверхности перед нанесением. Если стены неровные, лучше отказаться от этого варианта – гладкость покрытия только подчеркнёт недостатки, и в итоге будет видно их, а не отделку.
Гладкая
штукатурка
с переходом
оттенков
Венецианская
Популярность венецианской штукатурки не так высока, как раньше. Она сложна в нанесении, требует от стен идеальной ровности. Наносится она в 5-7 слоёв, но при этом общая толщина покрытия не должна превышать 3 мм.

Готовая стена будет переливаться как мрамор. В Древнем Риме для такой отделки использовалась мраморная пыль, сейчас её заменили на более современные материалы, но красота отделки осталась прежней.

«Венецианку» обязательно колеруют, сам по себе состав прозрачный. Также обязательно требуется финишное покрытие – воск, придающий глянцевый блеск. Красить её нельзя, иначе весь эффект пропадёт.
Венецианская штукатурка, имитирующая мрамор

Роллерная

Роллерную штукатурку проще всего наносить, потому её так любят. Самый популярный рисунок – «короед» – используется для фасадов, но его можно встретить и в помещениях.

После нанесения смеси стену можно отшлифовать, чтобы сгладить острые углы и сделать узор более чётким.
Роллерная
штукатурка
в технике «Короед»

Микроцемент

Микроцемент – одна из разновидностей декоративного покрытия. У них с декоративной штукатуркой много общего, но его отличительные черты добавляют плюсов, благодаря которым он так популярен.

Изготавливается микроцемент, как понятно из названия, на основе цемента. Также в состав добавляют гашёную известь, гипс, песок, колер. выглядит микроцемент брутально, и потому идеально вписывается в интерьер в стиле лофт, и не только. Натуральные цвета, стойкость к влаге, практичность делают его популярным материалом.

Флоковая краска

Флоковая краска напоминает шёлк или велюр, придавая комнате одновременно аристократичность и уют. Она тёплая и гладкая, наощупь похожа на обои. Это не водостойкое покрытие, потому его обычно используют в гостиных и спальнях. Но есть и специальные влагостойкие вариации, которые можно использовать в ванных и на кухнях. Благодаря паропроницаемости, флоковые составы пропускают воздух и под ними не заводится плесень.
Стену, отделанную флоком, можно ремонтировать частично – на покрытии не будет заметно следов воздействия
Флоковая
штукатурка

Как выбрать идеальную декоративную штукатурку?

О видах рассказали выше. А как выбрать идеальный?

Нужно учесть несколько факторов:

  • Площадь помещения. Чем больше квадратных метров планируется задекорировать, тем больше будет расход штукатурки. А это повлияет на итоговую стоимость отделки. Чтобы прикинуть затраты и выбрать ценовую категорию, приемлемую для вас, нужно знать масштабы работ.
  • Материал поверхности. Каждый материал стен имеет свои требования к покрытию. Каким-то стенам больше подойдёт один вид штукатурки, каким-то – другой.
Выбирать
штукатурку
нужно не по
принципу
«самая дешёвая»
или «самая
красивая»,
а исходя из
особенностей
интерьера

Декоративная штукатурка для жилых помещений

Гостиная и спальня – наиболее свободные в выборе помещения. Они не предъявляют особых требований к свойствам покрытия, и здесь можно дать разгуляться фантазии. А вот для кухни и ванной выбор декоративной штукатурки лучше остановить на водостойких видах.

Кухня и ванная

Водостойкий материал для ванной – в первую очередь микроцемент. Он хорошо справляется с экстремальными условиями, колебаниями температуры и влажности, но при этом и пропускает воздух. Под ним не заводится плесень, он экологичен.

Коридор и прихожая

В коридоре механические повреждения случаются чаще, чем в других комнатах. Сюда приносят сумки и чемоданы, велосипеды, косяки и другие предметы, которые могут незаметно повредить декор стен. Именно здесь домашние животные наиболее часто наносят видимый урон обоям, а грязная обувь и мокрая верхняя одежда безвозвратно пачкают стены. К счастью, штукатурка это всё переживёт без видимого ущерба. В коридор нужно покрытие, устойчивое к трению, влаге, моющееся и неприхотливое – известковая штукатурка.

Спальня и гостиная

В гостиной можно дать простор фантазии, отталкиваясь от выбранного интерьера. Это может быть роскошная венецианская штукатурка или скромное однотонное покрытие с мелким узором.

В спальне хорошо будет смотреться декоративная флоковая краска приглушённых оттенков. Она создаёт ощущение бархатистости, привносит уют в помещение. В таких стенах так приятно отдохнуть после трудного дня.
Ну а если нужно подчеркнуть стиль комнаты, выбирайте неоднородную смесь с вкраплениями крупной фракции. Ею можно отделать не только стены, но и разные архитектурные объекты и даже мебель

Декоративная штукатурка для коммерческих помещений

Так как покрытие это достаточно устойчиво к истиранию и повреждениям, его часто используют и в нежилых помещениях. К примеру, в офисах.

Офис

Ярко выраженного зонирования, как, к примеру, в квартире, здесь нет, но всё же особенности разных помещений учитывать стоит. Людей в офисе много, все они задевают стены, трутся об них одеждой, сумками, обувью. Покрытие понадобится максимально устойчивое, легко моющееся. И лаконичное – чтобы подчеркнуть деловой стиль, не отвлекать от работы.

Микроцемент подойдет как нельзя кстати. Они прекрасно себя чувствуют даже при регулярном мытье с агрессивной химией, хорошо противостоят повреждениям и достойно смотрятся.

  • В зоне ресепшн лучше использовать классические цвета, не отвлекающие внимание, но при этом выбрать фактуру, которая запомнится. К примеру, Tarteline. Ресепшн – лицо компании, первое помещение, которое человек видит, входя сюда. И, возможно, именно здесь он проведёт немало времени. Нужно дать ему повод поразмыслить над образом компании. А что, как не стены, окружающие его со всех сторон, быстрее всего бросится в глаза?
  • В переговорной и зале для совещаний добавьте побольше изящной роскоши. Тут поможет Costa в сочетании с классической техникой нанесения. Этот материал широко используется в современных дворцах и итальянских палаццо как способ подчеркнуть атмосферу достатка. Если вы хотите, чтобы деловые переговоры проходили в вашу пользу, не поскупитесь на «убеждения» в своей значимости.

Зону отдыха, особенно если она располагается рядом с кухней, лучше оформлять покрытием, которое устойчиво к влажности. Lungo, Riolit, нанесённые с использованием фактурной техники или украшенной рисунками, узорами, наверняка понравятся работникам и создадут хорошее настроение во время обеденного перерыва.

Торговый центр

Здесь снова понадобится штукатурка с повышенной стойкостью, подходящая для мест с повышенной проходимостью. Этот вид покрытия не отвлекает от главного – товаром, магазинов, вывесок – но в то же время служит прекрасным фоном, создающим настроение.

Сетевые магазины вынуждены использовать фирменные цветовые сочетания. Возможность колеровать штукатурку в любой цвет очень облегчает задачу оформления в корпоративных цветах. К тому же, можно сделать покрытие фактурным, и тем самым добавить индивидуальности в шаблонный интерьер.
Стоит рассмотреть такие материалы, как Riolit, Arhitetto. Ими можно оформить стены, пол и потолок, кассовую стойку, колонны, выступы, стенды, вазы, архитектурные элементы
Если место очень проходимое и вы переживаете за сохранность покрытия, выбирайте Calcebeton Lungo и Portara. Какая декоративная штукатурка лучше противостоит натиску многочисленных покупателей!

Бутикам, оформленным в классическом стиле, предлагающим товары из категории роскоши, подойдёт Costa. В её переливах будут прекрасно смотреться часы, золото, фарфор, статуэтки, блестящие туфельки и шёлковые пеньюары.
Какую бы штукатурку вы ни выбрали, качественные материалы и дотошное исполнение любой выбранной техники вы найдёте в компании «Calcebeton».
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda