Как подготовить стены под декоративную штукатурку?

Выбор декоративной штукатурки в красивых каталогах – занятие достаточно приятное и увлекательное. Куда меньше хочется думать о стоимости материалов и работ. И уж совсем редко кто-то, кроме самих мастеров, думает о подготовке стен под покрытие. А между тем, это одна из главных задач в отделке стен, и каждый специалист по декоративной штукатурке знает, как сильно может испортить конечный результат плохо подготовленное основание.
Декоративная штукатурка требует тщательной подготовки стены

Зачем подготавливать стены перед нанесением штукатурки?

Подготовка стен – это обязательный этап отделки стен под любое покрытие. Учитывая, что декоративная штукатурка ещё и не самое дешёвое покрытие, пренебречь подготовительными работами и тем самым ухудшить конечный результат было бы не лучшим решением.

Помимо внешнего вида без правильной подготовки стен ухудшится и долговечность покрытия. Необработанные стены будут хуже держать слои штукатурки, могут отсыревать, покрываться плесенью, давать трещины, со временем на стене могут проявиться масляные пятна.

Особенно важна тщательная подготовка стен под покрытие по технологии венецианской декоративной штукатурки. Она наносится ультратонким слоем и требует от стен, чтобы они были идеально гладкими и ровными

Порядок работ по подготовке стен под декоративную штукатурку един для всех оснований, не важно, из какого материала они сделаны. Но у каждого из них есть свои особенности, которые нужно учесть, чтобы сделать работу качественно. Как подготовить стены из различных материалов под декоративную штукатурку, расскажем далее.
Идеальный результат получится только на идеально выровненных стенах

Какие инструменты понадобятся?

Для голых стен понадобятся:

  • Шпатели
  • Мастерок для замешивания раствора и распределения его по стене
  • Правило для выравнивания состава на стене
  • Шлифовальная платформа для заглаживания шпатлёвки
  • Кисть или валик для грунтовки
  • Отвес или строительный уровень для проверки ровности стены
  • Насадка-миксер для электродрели, которая поможет замешивать раствор
  • Ёмкость для раствора
Инструменты для подготовки стен к нанесению декоративного покрытия
Если на стенах имеется старое покрытие, понадобятся также и другие средства.

  • Для снятия старой штукатурки или керамической плитки – молоток или зубило (ручное или насадка на перфоратор), металлическая щётка для очистки стен (также может быть ручной или насадкой), пылесос или мягкая щётка для удаления пыли со стены;
  • Для снятия старой краски – специальные составы, которые размягчают слои краски, шпатель для их последующего снятия. Можно использовать смывку для краски, строительный фен и шпатель из толстого металла или скребок. Если слой краски тонкий, могут подойти металлическая щётка на электродрель или болгарку и абразивная насадка на болгарку для зачистки стены.
  • Для снятия побелки – электродрель с металлической щёткой-насадкой. Менее пыльным считается способ снятия побелки с помощью воды и шпателя. В воду можно добавить специальную смывку для побелки.
  • Для снятия старых обоев есть несколько способов. Можно сначала пройтись по ним игольчатым валиком, чтобы через отверстия впоследствии обои лучше пропитались водой. Вместо валика используют иногда «обойный тигр». Эффективна и смывка для удаления обоев, которая разводится водой и размягчает клей, провоцируя отслаивание покрытия от стены. Паровой стриппер тоже хорошо справляется с этой задачей, отпаривая клей и позволяя снимать обои целыми пластами.
Для всех без исключения работ по снятию старого покрытия обязательно нужно подготовить респиратор и специальные очки для защиты глаз от попадания мелких частиц и пыли
Обойный тигр (Tapeten-Tiger) – аналог игольчатого ролика

Удаление старого покрытия

Перед началом работ следует обесточить все розетки и выключатели, расположенные на стене, а электроприборы, если они понадобятся, подключать через удлинитель. Пол закрывают плотным полиэтиленом и прижимают его по краям. После этого можно переходить к снятию старого покрытия.
Не забывайте о безопасности! Используйте маску и защитные очки от грязи и пыли

Удаление старой штукатурки или плитки

Если на старой штукатурке есть трещины, снимать её до основания определённо нужно. Причиной трещин может быть не только состояние самой штукатурки, но и состояние стены. Возможно, трещины идут от неё, а в таком случае обязательно нужно провести ремонт перед нанесением нового покрытия. Старая потрескавшаяся штукатурка снимается несложно – её просто поддевают шпателем, подбивая его молотком.
Старая плитка снимается примерно так же – с помощью зубила и молотка
Тонкий слой штукатурки также можно снять с помощью электродрели с насадкой, представляющей собой металлическую щётку, или шлифовальной машинки. Если не нравится пыль, используют воду: побрызгав на стену или намочив её кистью и немного подождав, можно легко разобраться со старой штукатуркой.
Демонтаж старой плитки с помощью зубила и молотка

Удаление старой побелки

Даже если побелка выглядит хорошо, снимать её всё равно нужно, иначе она будет забирать влагу из декоративной штукатурки при нанесении, тем самым ухудшая её внешний вид. К тому же, новое покрытие может отслаиваться от старого, и тога затраченные деньги и силы пропадут зря.

Побелку можно смыть обычной водой, и многие так и делают. Этот способ хорош, если побелка нанесена тонким слоем. Толстый же слой можно убрать шпателем.

Для тонкого слоя побелки, как и для старой штукатурки, подойдёт электродрель с металлической щёткой или шлифмашинка. Лучше выбирать ту, в конструкции которой предусмотрено подключение пылеотвода.
Удаление побелки с помощью шлифовальной машинки
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Удаление старой краски

Снять краску сложнее, чем любое другое покрытие. Но, так как она не может создать достаточно хорошей адгезии, если использовать ей в качестве основы для нового покрытия, снимать ей придётся.

Краска может быть удалена тремя способами:

  • Физическим – с помощью шлифмашинки или электродрели и абразивной насадки. Это энергозатратно, долго, трудно и пыльно.
  • Химическим – смывкой, которая смягчает или растворяет краску, после чего её можно будет соскоблить шпателем. Смывка работает очень хорошо, но в обращении с ней нужно быть осторожными, потому что состав опасен для здоровья человека.
  • Термическим – нагревая краску строительным феном. Поток горячего воздуха делает её мягче, она пузырится, отслаивается, легко поддевается скребком. Этот способ достаточно длительный, так как феном нагревается небольшой участок стены.
Старый толстые отслаивающиеся пласты краски иногда вообще легко снимаются сами, стоит их поддеть шпателем. Чем больше слоёв краски наносилось друг на друга, тем проще будет снять её впоследствии. Лучше всего сначала снять те слои, которые поддаются без дополнительных ухищрений, а оставшиеся участки уже обработать смывкой, нагреть или зашлифовать.
Удаление старой краски, размягчённой с помощью строительного фена

Удаление старых обоев

Самый простой способ снять обои – это размягчить их тёплой водой. Воду можно разбрызгивать обычным пульверизатором или распределять губкой из поролона. Нужно, чтобы вода не просто пропитала обои, а размягчила клеевой слой. Бумажные обои особенно легко отклеиваются при намокании.
Если добавить в воду кондиционер для белья, уксус или средство для мытья посуды, процесс пойдёт быстрее
Промочить более водостойкие флизелиновые и виниловые обои равномерно поможет «обойный тигр». Это аналог игольчатого валика, прокалывающий полотно в тех местах, где он прокатан. Через эти отверстия вода попадёт внутрь и размягчит клей.

Также можно применять специальный отпариватель для обоев. Он выдаёт горячий пар, который снижает адгезию обойного клея, размягчая его. Отпариватель для стен есть, конечно, не у всех, зато отпариватель для одежды или пароочиститель найдётся во многих домах. Ими можно заменить специализированный прибор.

Для снятия обоев есть и специальные растворы. Здесь важно выбирать средство, соответствующее материалу, из которого изготовлены обои.
Снятие старых обоев с помощью шпателя

Ремонт стены

После удаления старого покрытия не стене обязательно проявятся различные дефекты. Это могут быть трещины, сколы, неровности. Они появляются с течением времени в любом помещении, и с ними нужно бороться, чтобы они не повредили новое покрытие.

Сначала заделывают трещины и сколы, только потом приступают к выравниванию стены. В зависимости от размера трещин выбирают способ их устранения.

Тонкие трещины проверяют на глубину. Для этого их расширяют и углубляют на 15-20 мм с помощью зубила и молотка или шлифмашинки. Расширение помогает материалу для заделки трещины проникнуть глубже и прочнее засесть в ней, связав её края. После расширения место очищают от пыли и песка кистью или пылесосом. Затем наносится грунт глубокого проникновения, который попадает в поры материала и предотвращает его крошение и дальнейшее увеличение трещины, а также повышает адгезию.

Крупные трещины заполняют материалом, схожим по структуре с материалом стены. Это может быть цементный раствор с клеем, гипсовая смесь, ремонтная шпатлёвка, монтажная пена, герметик.
Монтажная пена и герметик пластичны, потому предпочтительны в использовании под штукатурку. Если в будущем трещина будет увеличиваться, они помогут декоративному покрытию сохранить внешний вид
Выровнять углы можно с помощью уголков и армирующей сетки

Основные этапы подготовки стен

Подготовка очищенной стены или стены в новостройке состоит из трёх основных этапов:

  1. Грунтовка основания
  2. Шпатлёвка
  3. Грунтовка под штукатурку

Грунтовка основания

Грунтовка подбирается, исходя из материала стены. Наиболее часто применяются следующие виды смесей:

  • Перхлорвиниловые – для кирпича и бетона. Это грунтовки глубокого проникновения, создающие высокую адгезию между материалом основания и шпатлёвкой. Они быстро сохнут, а это сокращает срок подготовки стены и положительно сказывается на выборе профессионалов. Минусом здесь является неприятный запах, потому часто перхлорвиниловые грунтовки используются для подготовки фасадов или требуют хорошего проветривания внутри помещения.
  • Алкидные – для кирпича, бетона, древесины. Глубоко проникают в структуру и выравнивают поверхность.
  • Акриловые – подходят для любых поверхностей, сохнут за 5 часов и практически не пахнут. Часто используются для стен с гипсокартоном и старых штукатурных поверхностей.
Грунтовка стены
Грунтовка в подготовке стен выполняет множество функций, и потому крайне важна:

  • Она защищает поверхность от разрушения. Проникая в материал стен, она перекрывает пути для влаги, которая может вызвать разрушение и появление плесени.
  • Создаёт адгезионную плёнку для наилучшего закрепления последующих слоёв.
  • Оказывает антисептическое действие.
Грунтовка выпускается в виде сухих смесей, эмульсий, растворов
Наносится грунтовка валиком с длинной ручкой. Поэтапно ею обрабатываются большие участки стены – от верха к низу. Появляющиеся при этом подтёки должны сразу собираться, не дожидаясь высыхания. Чтобы отжать лишнюю смесь с валика, используется специальный край на ёмкости для смеси. Места, в которых валик применять неудобно, обрабатываются кистью.

В итоге грунтовкой должна быть равномерно покрыта вся стена. После нанесения каждого слоя ждут его полного высыхания. Чем более пористая поверхность, тем больше слоёв грунтовки ей нужно. К примеру, пористая поверхность стены потребует 3-4 подходов.
Грунтовку наносят большими участками сверху вниз

Шпатлевание

Шпатлёвка нужна для выравнивания стен. Именно она даёт основание для безупречного внешнего вида стены после нанесения декоративного покрытия. На этом этапе происходит выравнивание стен, и, чем тоньше будут слои декоративной штукатурки, тем тщательнее нужно шпатлевать стену.
Для венецианской штукатурки и других тонких покрытий, подчёркивающих гладкость стен, используют оптический нивелир, по которому проверяют ровность стен
Наносится шпатлёвка в два слоя общей толщиной до 2,5 мм. Первым идёт стартовый состав, а вторым – финишный, который доводит результат до идеала. Можно остановиться и на одном слое, тогда это будет финишная шпатлёвка, но под неё нужно будет хорошо загрунтовать поверхность.

Для работы требуется кельма или широкий шпатель. Им ведут от стыков стен в середине, распределяя смесь полукругом. При движении стараются не оставлять следов шпателя на стене. После нанесения и окончательного высыхания всех слоёв шпатлёвки по стене круговыми движениями проходятся шлифовальной платформой (тёркой), чтобы загладить её до фактуры яичной скорлупы.

Шпатлёвка в продаже представлена в виде сухой смеси и готовой массы в пластиковых вёдрах. Второй вариант, конечно, дороже, но он стабилен, имеет однородную консистенцию и не требует дополнительных усилий и оборудования для разведения. Специалисты, занимающиеся подготовкой стен, имеют навыки замешивания состава и выбирают сухие смеси, так как это выгоднее для заказчика.

Грунтовка под штукатурку

Ещё один слой грунтовки, который наносят на шпатлёвку, нужен, чтобы защитить декоративное покрытие от влаги, приникающей изнутри стены. Также он предотвращает проявление на готовой стене пятен, деформаций, трещин, улучшает адгезию для лучшего сцепления штукатурки с поверхностью стены. Это улучшает её влагостойкость и устойчивость к перепадам температуры, что особенно важно в случае с фасадами, комнатами с повышенной влажностью, а также неотапливаемыми помещениями.

Лучше всего подбирать грунтовку из той же линейки, что и декоративную штукатурку – это гарантирует хорошее сцепление и соответствие цвета

Особенности подготовки различных поверхностей под декоративную штукатурку

Порядок подготовки стен под декоративную штукатурку мы описали выше, но, как уже говорилось, каждое основание имеет свои специфические требования к используемым составам и техникам.

Вот советы по подготовке различных оснований под декоративную штукатурку.

Кирпичная стена

Подготовка кирпичной стены под декоративную штукатурку начинается с трудоёмкой работы – расшивания швов между кирпичами. Швы углубляют на 1,5-2 см, чтобы обеспечить лучшее сцепление с покрытием. Пористая поверхность кирпича требует тщательного грунтования, которое поможет снизить водопоглощение. Чаще всего в качестве материала для выравнивания используется тяжёлая штукатурка на основе цемента в паре с армирующей сеткой.

Стена из гипсокартона

Подготовка гипсокартона под декоративную штукатурку производится с использованием влагостойких материалов, иначе покрытие в процессе эксплуатации будет деформироваться.

После того, как гипсокартон зафиксирован, начинается выравнивание его поверхности. На стыки листов наносится шпатлёвка, затем происходит её выравнивание.
Если для отделки гипсокартона выбрана гипсовая декоративная штукатурка, в подготовке используется адгезионная грунтовка. Если же выбрана акриловая штукатурка, можно обойтись универсальной грунтовкой
Шпатлевание швов стен из гипсокартона

Деревянная стена

Дерево – не лучшая основа для нанесения декоративной штукатурки. Но это поправимо, если его тщательно подготовить. Из-за изменений влажности воздуха древесина может менять размеры, потому наносить штукатурку на неё, даже через несколько подготовительных слоёв, нельзя.

Сначала нужно провести гидроизоляцию основания. Для этого на стену с помощью реек крепят дранку или армирующую сетку. Этот каркас будет держать на себе все последующие слои отделки, не будучи подверженным колебаниям, в отличие от древесины.

Такая подготовка стен оправдана и может быть использована в качестве основы для любого покрытия стен, в том числе и для декоративной штукатурки. Подобные стены можно встретить не только в частных домах, но и в многоквартирных домах старого фонда.
Более современный подход к подготовке деревянных стен – установка армирующей сетки

Бетонная стена

А вот с тем, как правильно подготовить бетонные стены под декоративную штукатурку, не приходится мучаться. Бетон сам по себе ровный и стабильный, не подверженный деформациям. Нужно лишь выровнять стыки плит, и делают это обычно цементно-песчаной смесью. Мелкие неровности можно зашпатлевать.

Для прочного сцепления с гипсовой штукатуркой используется адгезионная грунтовка с кварцевым песком. Она называется «бетон-контакт».

Фасад из газобетона

Ячеистый бетон хорошо сцепляется с любым видом штукатурки. Но он отличается и высоким уровнем водопоглощения, а от этого нужно обезопасить будущее покрытие. Потому, чтобы влага из штукатурки не уходила при отделке вглубь, на стены сначала наносят акриловую проникающую грунтовку.
Если говорить о внутренней отделке газобетона, здесь можно отказаться от подготовки, если стена ровная, и просто выбрать гипсовую декоративную штукатурку. Неровную стену можно выровнять с помощью шпатлёвки
Подготовка фасада под декоративную штукатурку часто происходит с использованием утеплителя. Эта технология называется «мокрый фасад». Она представляет собой многослойную систему подготовки, утепления и облицовки фасада, использующую жидкую штукатурку. Преимуществом её является отсутствие воздушных зазоров и защита стен от влаги и теплопотерь.
Выравнивание неровной стены из газоблоков по маякам

Почему подготовкой стен лучше заниматься профессионалам?

Подготовка стен под декоративную штукатурку может быть произведена и своими руками. Но в таком случае мастер-отделочник не даст гарантии, что конечный результат будет идеальным. Все неровности стен, которые проявятся после высыхания последнего слоя декоративной штукатурки, будут много лет служить напоминанием о том, что нужно было нанять специалистов.

Почему стоит обратиться к профессионалам за подготовкой стены?

  • У них богатый опыт и они справятся с любой задачей. Для этого им не нужно смотреть обучающие видео и ждать ответов на специализированных форумах.

  • Они сделют всё максимально быстро и не потратят лишних материалов на пробы и ошибки.
  • Отдав эту грязную, пыльную работу кому-то другому, вы сохраните своё здоровье.
  • Профессионалы знают, как не допустить растаскивания пыли и грязи по всей квартире, вынесут мебель и накроют полы и потолки до того, как они успеют запачкаться.
  • Их работа стоит своих денег, потому что они не тратят на неё лишних ресурсов. А сколько времени и нервов потратите вы, делая это впервые в жизни?
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda