Обои, краска, панели, декоративная штукатурка – что выбрать для внутренней отделки?

Выбор материалов для отделки стен в помещении велик, и это делает задачу поиска своего варианта настолько сложной, что может довести до отчаяния и нежелания делать ремонт. Мы собрали четыре самых популярных типа отделки и предлагаем вам краткое описание их преимуществ и особенностей.
Что же выбрать – краску, обои или штукатурку?

Обои – традиционный выбор

Самый привычный, традиционный, распространённый вариант – это обои. Наверное, нет ни одного человека, который не знаком с ними на собственном опыте. Есть обычные бумажные обои, флизелиновые, акриловые, дорогие текстильные, металлизированные, с фотопечатью и суперпрочные стеклообои. А сколько у них расцветок и узоров! Каждый производитель предлагает свои особенные коллекции, а, зайдя в магазин обоев, начинаешь жалеть, что в доме так мало комнат, и все понравившиеся варианты просто негде разместить.
Обои – самый привычный декор для стен
  • Бумажные обои – самые дешёвые и потому не теряющие популярности. Сейчас их чаще всего клеят в прихожую, детскую. Это не выбор на века, зато их так просто клеить и у них такая приятная цена, что начинаешь видеть плюсы в регулярном косметическом ремонте. Учитывайте, что бумажные обои тонкие и не рельефные, а значит, стену под них нужно тщательно подготовить.
  • Тканевые обои имитируют обивку из натуральной ткани, активно использовавшуюся для украшения стен во времена, когда обои ещё не изобрели. В состав могут входить лён, хлопок, шёлк, сатин, велюр, а основой будет флизелин или бумага. Срок эксплуатации у них в два раза выше, чем у обычных обоев, но и стоимость соответствующая. Есть тканевые модели толщиной 5 мм, повышающие звукоизоляцию комнаты.
  • Виниловые обои бывают и гладкими, и рельефными, с тиснением, шелкографией, шумозащитными свойствами. Объём винила позволяет замаскировать небольшие неровности стены, но при этом сами работы по их наклеиванию вызывают сложности у непрофессионалов. Служат они до 20 лет, для обоев это солидный срок.
  • Флизелиновые обои также могут маскировать небольшие дефекты стены, но это не повод не готовить её к поклейке. В отличие от предыдущего варианта, они воздухопроницаемы. Часто выпускаются виниловые обои с возможностью перекрашивания.
  • Стеклообои – это тонкие нити стекловолокна, сплетённые в полотно. В составе доломит, песок и другие натуральные вещества. Они очень стойкие и к механическому воздействию, и к химии, и к влажности. Служат стеклообои, благодаря своей выносливости, до 30 лет.
  • Жидкие обои – особый вид, единственный, продающийся не в рулонах, а в пакетах в виде отдельных волокон. Их разводят в определённых пропорциях, замешивают и наносят на стену. Это всегда одноцветное или меланжевое покрытие, потому по части разнообразия они не сравнятся с классическими полотнами. Зато их легко реставрировать – не нужно снимать всю полосу, достаточно заделать локальный участок с повреждением. Таким образом обои без труда прослужат 8 лет.
Фотообои – это полотна, составляющие единый рисунок. Каждое полотно имеет определённую длину под высоту потолка и уникальный принт, являющийся частью общей композиции. Они приобрели популярность в 80-х, а сейчас часто можно видеть на фотостене изображения из личного архива владельцев дома

Панели – выбор для любителей современности

Панели хорошим тем, что не требуют совершенно никакой подготовки стены. Они просто закрывают собой всё даже не снятое старое покрытие. Но любят их не только за это. Покупателям нравится разнообразие видов панелей, возможность подобрать что-то под любой интерьер.
Стеновые панели созданы для воплощения дизайнерских фантазий
  • МДФ-панели имитируют натуральное дерево – спилы, массив, мозаику, рейки, узоры. Дерево хорошо смотрится во всех классических интерьерах, провансе, джапанди, скандинавском стиле. Оно придаёт такой уют, которого не добиться с помощью других материалов. И хорошо, что на замену дорогому дереву пришли современные материалы. Панели – это замечательный способ добавить текстуру натурального дерева в интерьер, сэкономив значительную сумму. МДФ-плиты невосприимчивы к влаге, хорошо пропускают воздух и служат от 15 лет.
  • 3D-панели создают футуристичный дизайн с помощью выступов на стене. Чаще всего фигурные панели изготавливают из гипса. Он лёгкий, быстро застывающий, удобный в работе, доступный к покраске и довольно прочный. Их можно даже изготовить на заказ в выбранном цвете с желаемым рельефом. 3D-панели выглядят очень стильно и современно. Без них не обойтись в стилях хай-тек, минимализм, техно.
Не злоупотребляйте панелями в оформлении интерьера. Лучше всего, если они будут занимать только одну стену или её часть. Можно оформить ими отдельную зону в гостиной или спальне
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Краска – новый взгляд на привычный материал

Краска очень преобразилась с тех пор, когда ею красили стены до середины, дополняя сверху извёсткой. Масляные краски ушли в прошлое, и им на смену пришли сногсшибательные матовые покрытия, так и просящиеся на обложку журнала. Впрочем, и глянец, пройдя немало изменений, вернулся в интерьеры, вызвав волну одобрения среди знатоков дизайна.

Интерьерные краски бывают гладкими и рельефными. Под гладкую краску стена должна быть ровной, а вот рельефная немного замаскирует мелкие дефекты поверхности.
Краска подходит для любого стиля интерьера
  • Акриловые краски не выцветают, не выделяют токсинов и служат до 20 лет. Они долго сохнут после нанесения, но результат того стоит.
  • Алкидные краски разнообразны в цветовой палитре, недорогие, легко наносятся и быстро сохнут. Однако срок их службы короток – гарантированно покрытие прослужит без изменений только около года.
  • Силикатные краски в составе имею жидкое стекло и красящий пигмент. Замечательные свойства стекла позволяют использовать их даже в неотапливаемых помещениях, где присутствуют резкие смены температуры и влажности. Для них стену нужно тщательно подготавливать.
Масляные краски почти не используются сейчас для отделки помещений из-за своей токсичности и сложности в эксплуатации. Краска нередко покрывается пузырями и трескается при высыхании

Декоративная штукатурка – выбор со вкусом

Штукатурка тоже немало изменилась с относительно недавних времён, когда использовалась в основном для фасадной отделки. Несмотря на это, история декоративной штукатурки берёт начало в далёкой древности. В те времена ею украшали дворцы знатных людей, и это был материал элиты.

Сейчас штукатурка стала куда доступнее. Это всё ещё не самый бюджетный вариант, но градации цены позволяют подобрать вариант, не слишком бьющий по финансам. В любом случае, эстетического удовольствия вы получите несоизмеримо больше.
Декоративная штукатурка далеко не всегда стоит заоблачных денег
  • Минеральная штукатурка – самый экологичный и популярный состав. В ней цементная основа с минеральными добавками, известью, красящим пигментом и присадками, улучшающими её свойства и выносливость. Она паропроницаемая, дышащая, способствует сохранению естественного микроклимата в помещении. На ней не образуется плесень и не заводится грибок.
  • Силиконовая штукатурка – самая эластичная, готовая выдержать даже сильные механические повреждения, невосприимчивая к УФ-лучам. Она недешёвая, зато служит более 20 лет. Основой её являются силиконовые смолы.
  • Акриловая штукатурка – также пластичная, негорючая, хорошо сцепляющаяся с любой поверхностью. При этом она паропроницаема и обладает некоторой влагостойкостью. На ней не заводятся плесень и грибок, а сфера её применения очень широка.
  • Гипсовая штукатурка обладает уникальными свойствами. Она очень пластична в процессе нанесения, но быстро высыхает и застывает. Пластичность в растворе не делает её устойчивой к механическому воздействию после высыхания, зато с её помощью можно создавать настоящие шедевры на стенах. Именно гипсовая штукатурка используется для формирования лепных панно и просто для создания рельефного узора. Использование гипса ограничено помещениями, в которых не бывает повышенной влажности и перепадов температур.
Декоративная штукатурка может наноситься в виде гладкого однотонного покрытия (монолит), гладкого фактурного покрытия (мокрый шёлк), а также рельефного (дождик, короед, стивали, карта мира, рокфор и многие другие). С её помощью можно искусно имитировать различные материалы – дерево, камень, кирпич, ткань, кожу, бетон и т. д. Это самый многогранный материал, по заслугам получивший такую популярность в наше время.

Выбор декоративного материала для стен сложен из-за большого количества информации, которую нужно получить и переработать, выбирая своё. Вы можете обратиться к нам за консультацией по выбору декоративной штукатурки и, быть может, именно этот вариант сочтёте самым лучшим.
Трещина в кирпичной облицовке
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda