Пять самых популярных и эффектных техник нанесения декоративной штукатурки в интерьере

Выбор в пользу декоративной штукатурки для отделки интерьера – это, без сомнения, правильный выбор. Штукатурка популярна, выгодна, красива, долговечна. Остаётся только определиться с тем, в какой технике наносить её на стены.

Все они по-своему красивы, но одни универсальнее, другие специфичнее. Мы подобрали пять самых популярных, красивых и подходящих для разных стилей техник нанесения.
Самые популярные и красивые техники нанесения штукатурки здесь

Травертин

Травертин – это натуральный камень, известный как известковый туф. Он неравномерно пористый, слоистый, навевающий воспоминания о жарких странах. Имитировать его поверхность с помощью декоративной штукатурки несложно, ведь она и сама содержит в себе натуральные компоненты: песок, минеральную крошку, известь. Сходство с известняком повышается с помощью металлизированных добавок, которые создают гладкие отсвечивающие участки.

Отделка травертин не боится перепадов температур, влаги, долго служит и хорошо смотрится в любом интерьере. А благодаря неоднородности, она легко скрывает мелкие дефекты, возникшие в ходе подготовки поверхности.

Короед

Как несложно догадаться, только взглянув на стену в этой технике, короед назван так из-за сходства структуры стены с деревом, изъеденным жучками. Несмотря на то, что для дерева жучки явно не являются желанными гостями, в интерьере штукатурка короед смотрится уютно, тепло и в первую очередь создаёт ощущение, что стены выполнены из натурального материала.

Короед часто используется в оформлении фасадов зданий. Это обусловлено тем, что техника нанесения довольно проста и вместе с тем привлекательна. Кроме того, в работе используется минеральная штукатурка, отличающаяся повышенной прочностью. Именно поэтому эта техника, помимо фасадов, часто встречается в помещениях с повышенной проходимостью – общественных заведениях, ресторанах, офисах, поликлиниках, гостиницах. Чаще всего в квартирах и домах её выбирают для отделки коридоров.

Похожий стиль – дождик.
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Мокрый шёлк

Мокрый шёлк – одна из самых нежных и многослойных техник. Это гладкая штукатурка, но эффект, создаваемый ею, глубиной похож на масляную живопись. Эта техника настолько изысканна, что сама по себе станет жемчужиной интерьера. Пожалуй, это единственный стиль нанесения, который одинаково применим и для романтической классики, и для грубого лофта.

Похожий стиль – венецианская штукатурка. С давних времён, когда штукатурку только изобрели, венецианка, стилизованная под мрамор, украшала дворцы и считалась одним из самых роскошных покрытий. В современном мире она мало применима из-за вычурности, и ей на смену пришло покрытие в стиле мокрый шёлк. Он более скромный, но не менее восхитительный, чем венецианская штукатурка. И уместно смотрится в помещениях со стандартной высотой потолков.

Карта мира

Вопреки картинкам в интернете, техника карта мира – это не изображение географической карты на стене. Она названа так потому, что, благодаря неоднородности компонентов, входящих в состав смеси, при высыхании на гладкой стене остаются участки со впадинами и шероховатостями, напоминающими рельеф земной коры.

Эта техника как будто создана для сложного окрашивания, хотя и в однотонном варианте выглядит очень красиво. Стену с картой мира после высыхания можно окрасить так, что гладкие участки приобретут оттенок, отличный от шероховатых. Таким образом рельефность будет подчёркнута ещё ярче.

Пожалуй, нет такого стиля, к которому не подошла бы карта мира. Классика, кантри, скандинавский – в любой интерьер она впишется легко и непринуждённо.

Похожие стили – рокфор, стивали.

Под бетон

Все, наверное, знают об обоях, имитирующих кирпичную кладку, плитку или даже текстуру короед. Однако обои – далеко не лидер в искусстве имитации различных поверхностей. Декоративная штукатурка под умелой рукой мастера может стать чем угодно – деревом, металлом, тканью, камнем, кирпичом. Да так, что ни на первый, ни на второй взгляд её не отличишь от настоящего материала.

Но самой популярной имитацией на данный момент является бетон. С ростом популярности лофта появились запросы на отделочные материалы, которые смогли бы вписаться в этот специфический стиль. И штукатурка, умело маскирующаяся под бетон, с помощью которой можно создать текстуру любой рельефности, заняла здесь законное лидирующее место. Благодаря ей, бетонные стены можно получить даже в кирпичном или панельном помещении. Специальная штукатурка, с помощью которой производятся такие работы, называется микроцементом. Она используется для пола, потолка, стен и любых неподвижных поверхностей.

Микроцемент настолько неприхотлив, что может применяться даже для отделки ванных комнат, в том числе и мокрой зоны в них.

Важно соблюдать баланс между гладкой эстетикой и «бетонной» реалистичностью. Чем больше в интерьере грубых, рубленых лофтовых мотивов, тем более уместной будет сырая рельефная фактура бетона. Гладкие стены, в которых от бетона – только цвет – будут неуместно смотреться в помещении в стиле лофт. Но они хорошо подойдут для более классических, нежных интерьеров, в которых преобладают гладкие линии и традиционный текстильный декор.
Какой бы стиль вы ни выбрали, помните, что эстетичность зависит от мастерства нанесения. За идеальным результатом лучше обращаться к профессионалам. Один раз сделав всё качественно, вы долгие годы будете наслаждать результатом правильного выбора.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda