Что выбрать для отделки кухонного фартука и ванной?

Материалы для отделки сложных зон в доме должны обладать особыми прочностными характеристиками. К примеру, к материалам, которыми планируется украсить мокрые зоны – кухонный фартук, ванную – предъявляются особые требования по показателям влагостойкости. Но, несмотря на то, что выбор материалов на первый взгляд кажется небольшим, на самом деле это не так. Современная промышленность значительно расширила ассортимент влагостойких покрытий, и к ним теперь относят даже штукатурку, дерево и обои. Конечно же, с некоторыми оговорками.

Давайте рассмотрим разнообразие материалов для отделки мокрых зон подробнее.
Лучшие материалы для отделки мокрых зон

Керамическая плитка

Несомненный лидер и первое, что приходит на ум – это плитка. Этот материал проверен временем и считается наиболее подходящим для ванных и кухонь. Плитка бывает разных форм и фактур, может имитировать натуральный камень, а может выделяться ярким пятном в рабочей зоне кухни. Цветов, узоров и комбинаций керамики не счесть! Но всё чаще хочется чего-то новенького, более современного и оригинального.
Плитка подойдёт для облицовки экрана ванны, сантехнической тумбы, островка на кухне
И, если уж декоративная штукатурка считается одним из лучших материалов для отделки стен в этом стиле, давайте повнимательнее приглядимся к ней и попробуем определить, как выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Панели ПВХ

Панели ПВХ экономичны, они относятся к недорогим материалам, а таковые всегда остаются на пике популярности и разнообразия. Оттенков и узоров у панелей ещё больше, чем у плитки, и они составляют ей серьёзную конкуренцию. При этом панели так же водоустойчивы, как и керамика. А ещё под них не нужно выравнивать стены, что делает облицовку этим материалом ещё более дешёвой, экономя на подготовке поверхности. Крепятся они на жидкие гвозди, а если стена совсем неровная, под панель можно установить алюминиевую обрешётку.

Панели могут быть как листовыми, так и реечными. Листовые занимают большую площадь и их проще крепить. Реечные необычнее и красивее, но сложнее в монтаже. ПВХ украшают и экраны ванн, и тумбы раковин.

Это позволяет создать комнату в едином стиле.
Панели ПВХ хрупкие, и с ними нужно быть аккуратнее. Полотно под давлением изгибается и может треснуть, после чего его останется только менять на новое

Водостойкая краска

Краска подходит для любого стиля -– от классики до минимализма. Если в ней появилась необходимость, она впишется в любой дизайн-проект. Но в мокрых зонах краска обязательно должна быть водостойкой. Это может быть:

  • Акриловая краска – не тускнеющая со временем.
  • Силиконовая – долговечная и прочная.
  • Латексная – лёгкая в нанесении и абсолютно не боящаяся воды и пара.

Алкидные и масляные краски уже почти не используют в интерьере, и в первую очередь от них стали отказываться в помещениях с плохой вентиляцией, так как запах после покраски очень долго выветривался.

Сверху краска покрывается матовым или глянцевым финишем. Глянец смотрится нарядно, зрительно расширяет пространство, но он же подчёркивает все неровности. Матовый финиш больше помогает в маскировке неровностей, зато демонстрирует все пятна от воды и пальцев.
Стены под краску нужно выравнивать до идеала. В итоге, экономя на материалах и нанесении, вы тратитесь на черновые работы
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Плёнка-самоклейка

Самоклеящаяся плёнка – самый бюджетный вариант из всех подходящихдля влажных помещений. Она не подойдёт для оклейки комнаты целиком, зато хорошо будет смотреться на фартуке и на стене в ванной. Приклеивается плёнка на любую поверхность – дерево, металл, краску, фанеру, стекло и т. д. Перед поклейкой нужно выровнять стену, так как плёнка подчёркивает все недостатки. Зато вы экономите на отделочных работах – наклеить её можно и самому.

Это один из видов отделки, способных имитировать текстуру любого материала. Такое свойства весьма ценно, так как любая имитация либо экономит деньги, либо придаёт поверхности качества, которые не способен дать ей натуральный материал.
Плёнка тонкая и лёгкая, но по показателям водостойкости она равняется кафелю и панелям ПВХ

Деревянные панели

Кажется, что дерево – худшее, что можно придумать для влажных помещений, но это не совсем так. Действительно, натуральная древесина требует постоянной влажности и отсутствия перепадов температуры. Гниение, разбухание, деформация покрытия из натуральных спилов в мокрых зонах гарантированы. Но что, если интерьер помещения предполагает обильное использование дерева? Ведь как-то современные дизайнеры вписали древесину в свои проекты.

Есть выход – влагостойкие породы дерева (лиственица, бук, тик, кедр). Если покрыть их водостойким лаком или маслом, поверхность прослужит долгие годы и будет выглядеть роскошно. Дерево для ванной и кухни может быть в виде как массива, так и вагонки. – в зависимости от дизайнерской задумки

Для тех, кто не готов решиться на дорогое и капризное дерево, есть МДФ панели. Это спрессованная стружка совершенно любого цвета и фактуры на выбор покупателя. Причем этот материал может имитировать не только сам массив дерева, но и натуральный камень, и многое другое. Стоят панели дешевле, служат дольше, капризными их не назвать. Они хорошо вписываются в эко-стиль, сканди, классику, современность.
Если деревянные панели вас впечатлили, но вы расстроены их высокой стоимостью и сложными отношениями древесины с влагой, обратите внимание на способы имитации деревянных панелей. Для этого используется декоративная штукатурка, у которой отлично получается изобразить внешний вид и даже текстуру натурального дерева

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка, несмотря на кажущуюся хрупкость и боязнь воды, давным-давно используется в отделке ванных комнат и кухонных фартуков. Конечно, гипсовые составы для влажных помещений не подойдут, зато другие популярные типы смесей сработают на отлично:

  • Акриловая – на основе акриловых смол. Долговечная, экологичная, эластичная, влагостойкая. Обладает более низкой паропроницаемостью, чем другие подходящие виды штукатурки.
  • Минеральная – полностью натуральная, пожаробезопасная, паропроницаемая, противостоящая развитию плесени и грибка. Однако, не эластичная и требующая хорошей подготовки стены.
  • Силиконовая – прочная, сохраняющая цвет, воздухопроницаемая, но дорогая.

С помощью декоративной штукатурки можно имитировать любую поверхность: камень, кирпич, ткань, металл, кожу, бетон, дерево и многое другое. Это делает штукатурку самым универсальным материалом не только для мокрых зон, но и для внутренней и фасадной отделки в целом.
Для использования на стенах, где предполагается прямой контакт с водой, штукатурку после высыхания покрывают защитным лаком

Микроцемент

Микроцемент – один из особых видов декоративной штукатурки, отличающийся повышенной прочностью и водостойкостью. Он используется для отделки сантехники, фартуков, кухонных стоек, столешниц, подоконников, уличных ваз, полов и даже чаш душевых и бассейнов. Визуально микроцемент похож на штукатурку, а по прочностным характеристикам не уступает кафельной плитке. Именно поэтому им можно отделать помещение целиком, от пола до потолка. Он часто используется в общественных заведениях с повышенной проходимостью, потому что может спокойно выдерживать огромные нагрузки.

На микроцементе не образуется плесень, не заводится грибок. Он может быть любого цвета, но чаще всего выбирают цвет под бетон в различных его оттенках.
Микроцемент – это отделочный материал стилей лофт, минимализм, джапанди
Так много материалов, и есть из чего выбирать. Выбирайте то, что вам по карману и что соответствует стилю помещения. Ну а если вы ищете чего-то по-настоящему привлекательного и вызывающего восторг, обращайтесь к нам за услугами по подбору и нанесению декоративной штукатурки.
Трещина в кирпичной облицовке
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda