Светло и просторно: как с помощью штукатурки достигается идеал скандинавского уюта

Скандинавский стиль – это история о доступности, функциональности, чистоте и уюте. В нём нет места пафосу и эпатажу, он наверняка не подойдёт для любителей аристократичной старины и вычурности. Зато в нём приятно жить, наполняя каждый день солнцем, воздухом и теплом домашнего очага.

Скандинавский стиль использует практичные и недорогие строительные материалы, доступные любой семье.
Белый – ведущий цвет в скандинавском интерьере

Отличительные черты скандинавского стиля

Как узнать что перед вами именно сканди? Как у всякого стиля, у него есть отличительные черты:

  • Минимализм – цветовая гамма состоит из небольшого числа оттенков, в основном нейтральных, пастельных. А ведущую роль, как правило, играет белый цвет. Количество мебели также стремится к минимуму. Стены отделывают ровным тоном, например штукатуркой в стиле монолит.
  • Открытое пространство – это не означает что скандинавский стиль подходит только для больших квартир. Современные студии дают возможность реализовать идею открытого проектирования, благодаря совмещению кухни и гостиной. Свойственные скандинавскому стилю просторные помещения создаются и в домах старой планировки – с помощью объединения двух комнат в единое целое.
  • Обилие естественного света – легко реализуется в частных домах и новостройках с большими, панорамными окнами. Однако, если вы хотите оформить в скандинавском стиле квартиру в доме старой постройки, вам помогут дополнительные источники света. Помимо центрального освещения на стенах размещают светильники, бра, точечное освещение. Чаще всего используются лампочки холодного дневного света. Дополнительные источники света будут подчёркивать все изъяны стен, потому их нужно тщательно готовить к покрытию.
  • Натуральность – здесь часто используется древесина для отделки полов, частичной облицовки стен. Предпочтение отдается светлым оттенкам, нет упора на элитные сорта древесины (подойдут берёза, беленый дуб, клён, сосна). Для тех, кто не хочет возиться с капризным деревом, существует отделка штукатуркой, имитирующей натуральную древесину.
  • Живые растения – к белоснежным стенам и светлому дереву отлично подойдут небольшие горшки с живыми зелёными кустиками. Здесь важно не переусердствовать, чтобы не превратить сканди в японский стиль.

Основными видами отделки стен в скандинавском стиле являются декоративная штукатурка, обои, краска. Минус обоев заключается в том, что, несмотря на богатство ассортимента в магазинах, выбор подходящих под стиль узоров и цветов достаточно невелик. Декоративная штукатурка и краска во многом схожи, однако ни одна краска не придаст стенам того натурального и экологичного шероховатого вида, на который способна штукатурка.
Экологичность является ещё одним неотделимым элементом скандинавского стиля. Для отделки и меблировки нужно стараться использовать как можно более натуральные материалы и природные формы
И, если уж декоративная штукатурка считается одним из лучших материалов для отделки стен в этом стиле, давайте повнимательнее приглядимся к ней и попробуем определить, как выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Прихожая в стиле сканди

Использовать белый цвет для стен в прихожей сложно, так как он будет быстро пачкаться и вытираться. Однако всегда можно комбинировать несколько цветов или материалов в отделке коридора: придверную зону отделать более стойким покрытием с практичным цветом, оставшуюся часть помещения оформить в светлых тонах.

Здесь пригодится свойство декоративной штукатурки успешно сочетаться практически с любым другим видом отделки: деревянными панелями, плиткой, декоративной кирпичной кладкой.
Для прихожей подойдут венецианская техника, эффект мокрого шёлка, травертин и другие фактурные штукатурки

Скандинавия в интерьере кухни

Подбирать штукатурку для кухни нужно с учётом того, что в этом помещении регулярно будут наблюдаться перепады влажности и температуры, а также присутствуют жировые загрязнения и запахи готовки пищи. Декоративное покрытие не должно впитывать ароматы комнаты, желательно, если оно будет хорошо мыться и противостоять оседанию пыли и загрязнений. Для такой цели подойдут гладкие штукатурки со специальным покрытием, защищающим их от влаги и повреждений. Мокрую зону можно отделать плиткой, а можно применить здесь микроцемент.
Штукатурка давно уже перестала быть материалом ненадёжным и хрупким. Один из её особенных видов – микроцемент – используется в том числе для отделки душевых поддонов в ванных и полов в складских и торговых помещениях
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Гостиная в скандинавском стиле

Светлая гостиная – визитная карточка скандинавского стиля. Именно в гостиной чаще всего нагляднее прослеживаются основныелинии, свойственные этому северо-европейскому стилю. Традиционно эта комната обставляется в лёгком воздушном стиле с обилием белого цвета. Здесь можно попытаться реализовать интересные приёмы с рельефные штукатуркой: травертин, рокфор, стивали, карта мира.

Если гостиная обладает достаточно большой площадью или в ней имеется каминная зона, декоративную штукатурку можно комбинировать с другими видами отделки. Здесь как раз стоит вспомнить о свойственной скандинавии тяги к натуральности, выражающейся в использовании древесины в отделке. Это может быть как натуральное дерево, так и его имитация. Опытные мастера с помощью штукатурки способны создать фактуру, которые даже наощупь будет едва отличима от настоящего дерева.
В этой комнате будут уместны панно из гипсовой декоративной штукатурки, а также молдинги в цвет стен

Скандинавская ванная

Современные штукатурные смеси подходят для использования даже в таких сложных помещениях, как ванная комната. Для повышения водостойких и прочностных характеристик её защищают специальной финишной отделкой – воском, лаком. Выше уже говорилось о микроцементе, с помощью которого можно отделывать все поверхности в санузлах, а также чаши бассейнов.

Традиционной комбинацией считается отделка керамической плиткой и декоративной штукатуркой. Как правило, плиткой выкладывают раковины, экраны ванных, душевые поддоны, стены в зоне, непосредственно контактирующей с водой.
Эффектное сочетание белоснежной плитки и тёмной насыщенной штукатурки не всегда вписывается в каноны скандинавского стиля, однако в ванной комнате эта пара будет смотреться уместно

Спальня в стиле сканди

Минимализм скандинавского стиля особенно заметен в спальне. Здесь рекомендуется избегать обилия нефункциональных аксессуаров, концентрируясь на уюте, свободном пространстве и комфортных условиях для сна. Цвета, которые тут используются, относятся к спокойной гамме, имеют природное происхождение.

Кровать, лампы на столиках, постельное бельё и покрывала не рекомендуется делать ярким акцентом. Более того, нередко стены в спальне окрашиваются в цвет, который будет перекликаться с цветом постельного белья и другого текстиля. Если хочется оживить интерьер, лучше направить внимание в сторону горшечных растений.

А вот акцентная стена в скандинавской спальне будет весьма кстати. В данном случае акцент – это не о яркости, а контрасте. Достигаться он может как с помощью противопоставления разных текстур (гладкая штукатурка и имитация дерева, ткани), так и традиционным способом – соседством двух резко различающихся, но не кричащих цветов.

Сканди в детской

Детская спальня в скандинавском стиле не такая яркая, какой мы, возможно, привыкли её видеть. Однако и тут в ней используются чуть более яркие краски, чем в остальных помещениях: лимонный, горчичный, мятный, ментоловый, персиковый, травянистый, пепельно-розовый, небесно-голубой.

Если отделать стены ровной однотонной штукатуркой, на них можно органично разместить рисунки в рамках, навесные полки и т. д. Для этой комнаты не работают минималистичные требования, как для взрослой спальни, здесь вполне допустимо обилие украшений и милых аксессуаров.

Часто в сканди используются комбинации нескольких видов гладкой штукатурки для создания простых геометрических узоров или схематичных фантазийных изображений. Сделать штукатурку более практичной помогает её сочетание с деревянными панелями, которыми стены обшивают по низу.
Интересной комбинацией для детской спальни и игровой будет соседство декоративной штукатурки и меловой стены
Декоративная штукатурка идеально подходит для оформления квартиры в скандинавском стиле. Какую бы технику и цвет вы ни выбрали, наши мастера помогут реализовать любую дизайнерскую фантазию и воплотить в реальность мечты об уютном пространстве для жизни.
Трещина в кирпичной облицовке
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda