Экологичный интерьер: из каких материалов создают пространства, безопасные для жизни и полезные для природы?

Эко-стиль, появившийся в 80-90-х годах прошлого века, изначально был вдохновлён идеями вторичной переработки материалов и соответствовал всем идеалам борцов за экологию. Однако со временем в нём осталось больше формальности и меньше сути. Некогда первостепенные требования к натуральности всех материалов отошли на второй план, уступив место обязательному зелёному цвету, и не важно, из чего он состоит – из обилия зелёных растений или из фотостены, производство которой вряд ли можно назвать экологичным.

Сегодня мы хотим поговорить о по-настоящему экологичных интерьерах. Уточним перед этим, что рассматриваться будут именно интерьеры из экологичных материалов, а не эко-стиль.
Эко-стиль зачастую использует совсем не экологичные материалы

Откуда возник запрос на экологичность интерьера?

В последние годы задачи по сохранению экологии захватили весь мир. В некоторых странах переход к централизованному снижению потребления, отказу от излишеств, повторной переработке становятся основой социальной и экономической политики. В нашей стране к этому пока не пришли, но это не мешает каждому по отдельности вносить свой вклад в ситуацию.

В России есть возможность раздельного сбора мусора, постоянно пополняется список товаров, годных для вторичной переработки. У нас есть фудшеринг (регулирующий разумное потребление пищи), работают своп-площадки (обмен б/у вещами). В сетевых магазинах продвигают идею отказа от пластиковым пакетов, и ходить за продуктами с дизайнерской авоськой наконец-то стало модным.
Своп-вечеринка – обмен вещами, которые больше не нужны
Мы любим смотреть на другие страны и говорить об их преимуществах. Так почему бы не шагнуть вперёд в будущее в своём доме? Экологичный интерьер – это как раз о том самом будущем, меняющем жизнь к лучшему. Окружая себя безопасными для природы и здоровья материалами, мы и сами можем измениться к лучшему.
В конце концов, даже не зацикливаясь на проблемах планеты, стоит знать, что экологичный стиль – это очень модно

Требования экологичного интерьера

Мебель из ДСП и пластиковые стеллаж – это то, чего не должно быть в помещении, претендующем на звание экологичного. И даже если кажется, что без пластика, синтетики и вредных летучих соединений не обойтись, не спешите отказываться от этой идеи. Потому что на самом деле безопасных материалов много, и далеко не всем им приставка «эко-» добавляет 300% цены.

Рынок вторичных материалов широк настолько, что поначалу даже не верится. К примеру, в доступном ассортименте представлены:

  • Ковры из переработанного пластика, по виду и наощупь неотличимые от привычных синтетических
  • Плиты МДФ из рисовой соломки, где вместо формальдегида используется производное сои
  • Столешницы из смеси стекла и портландцемента, не уступающие по прочности и красоте каменным
  • Напольная и настенная плитка из переработанного стекла
  • Обои из переработанной бумаги

И многое другое. Чтобы удостовериться в том, что подходящих материалов и правда хватит для создания комфортного и красивого интерьера, достаточно вспомнить, сколькие из них уже в ходу. В плане безопасности для здоровья экологичному стилю соответствуют дерево, бумага, стекло, металл, натуральные ткани. А чтобы дом ещё и служил примером заботы о природе, стоит взглянуть на несколько фото материалов, созданных практически из мусора. Это плитка из стекла, панели из пластика и текстиля, интерьерные украшения из вторичной пластмассы.
Полный отказ от пластика на данный момент и не требуется – в мире столько этого непереработанного материала, что из него ещё долгие годы можно будет производить хорошие вещи, избавляющие природу от бесплодных попыток разложить то, что не разлагается

Какой стиль можно считать экологичным?

Как уже говорилось выше, нет никакого определённого стиля, который можно было бы считать на 100% экологичным. Так происходит потому, что каждый дизайнерский подход привлекает людей разными элементами. К примеру, эко-стиль привлечёт кого-то нацеленностью на максимально безвредное для планеты существование, а кого-то – обилием зелени и тем, как красиво сочетаются в нём светлое дерево и белые шторы. Так что нельзя выделить какое-то определённое направление, зато можно сказать, какой из стилей проще подстроить под заботу об экологии. И, помимо эко-стиля, это:

  • Минимализм – в нём мало элементов, а значит, меньше возможностей ошибиться с выбором материалов. Он не требует вычурности, не сужает круг допустимых элементов мебели и отделки.
  • Джапанди – он и без того изначально тяготеет к натуральности, в нём много природных оттенков. А самое главное, японцы знают толк в разумном потреблении, и столик из переработанного картона не станет здесь изгоем.
  • Ретро – самую узнаваемую часть этого стиля составляет винтажная мебель, а это как раз то, что можно с уверенностью отнести к умеренности потребления. Не покупать новый гарнитур, а вернуть к жизни старый бабушкин сервант, перетянуть кресла и диван, отреставрировать ковёр – что может быть лучше? К счастью, современные технологии дают мастерам-реставраторам поле для развития, и вещи, выходящие из их рук, восхищают даже больше, чем в тот давно ушедший день, когда они были изготовлены.
  • Скандинавский – он пришёл из стран, где подавляющее большинство жителей считают необходимым жит в гармонии с природой и быть экономными. И уж кому, как не им, знать, как при этом стильно и уютно обставить дом? Используемые в сканди сочетания, цвета, умеренность в количестве мебели и украшений, умение выбрать долговечные практичные материалы вдохновляют попробовать повторить такое в своём доме.

Четыре правила экологичного интерьера

Мы разбили по пунктам самое важное, что должно быть в доме, оформленном в соответствии с заботой об экологии и здоровье своих жителей. Основные требования к экологичности интерьера можно сформулировать следующим образом.
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Безопасные материалы

Экологичность, натуральность и безопасность для здоровья – это разные вещи. Экологичность – это характеристика, оценивающая количество урона, наносимого природе при производстве того или иного предмета или материала. Натуральность – это то, что мы получаем, не привнося в состав производимого вещества искусственных добавок. А безопасность для здоровья – это то, насколько продукт или материал безопасен для человека при контакте с ним.
Производство изделий из натуральных материалов может быть совсем неэкологичным
То есть, коровье молоко, купленное у бабушки в деревне, будет экологичным, натуральным, не небезопасным для здоровья. А вот молоко, купленное в магазине и прошедшее перед этим проверки и термическую обработку, будет безопасным для здоровья, менее натуральным и неэкологичным, учитывая все затраченные на его производство и транспортировку ресурсы.

С отделочными материалами всё так же. Деревянные панели натуральны и безопасны для здоровья. Но они не экологичны, так как масштабами заготовки наносят огромный ущерб природе. Пластиковый стул не натурален, но при этом безопасен для здоровья. А ещё он крайне неэкологичен, так как на его производство тратится большое количество ресурсов, кроме того, в процессе в атмосферу выделяются вредные вещества, да ещё и после окончания срока эксплуатации стул будет вечность разлагаться в природе, что также не принесёт ей никакой пользы. Однако всё меняется, когда речь идёт о вторичном сырье. Пластик как вторсырьё безопасен для здоровья, всё так же ненатурален, но экологичен. Так что его смело можно использовать в интерьере.

Отсюда получаем вывод, что материалов для экологичного дома великое множество. Это и переработанная древесина, бумага, стекло, пластик, и быстро возобновляющиеся ресурсы, такие как бамбук, пробка, и смеси из природных компонентов – песка, глины, минералов. Есть безопасные для здоровья и природы краски, например, Flugger. Она производится по скандинавским технологиям и несёт в себе философию заботы о природе.

Старые ткани, деревянная мебель, стеклянные бутылки придутся кстати и внесут в помещение напоминания о детстве.
Реставрация старой мебели выйдет и экологичнее, и дешевле покупки новой. А какой антураж можно создать с её помощью!
ДСП тоже может быть экологичным, но часто таковым не является. При покупке обращайте внимание на оценку по европейской системе. Допустимой считается маркировка Е1 (пригодно для использования в жилых помещениях)

Сокращение расходов

Помимо материалов важны и технологии, позволяющие экономить ресурсы и облегчающие жизнь. Это и лампы с датчиком движения, экономящие электричество, и функциональные системы хранения, освобождающие место для жизни, и краны с инфракрасными датчиками для меньшего расхода воды, и система «Умный дом», обеспечивающая комплексный подход к сбережению ресурсов. Все эти достижения науки можно и нужно активно использовать в экологичном интерьере. Как правило, придумывая их, производитель учитывает не только потребность в экономии денег на ЖКХ, но и желание потребителя вести осознанную жизнь, не наносящую ущерба природе. Так что в производстве таких изделий применяются самые передовые эко-технологии, имеющиеся в арсенале разработчика.
Измельчитель мусора – один из приборов, помогающих сократить отходы

Местные производители

Немалая часть стоимости товаров складывается из ценника на их транспортировку. И чем сложнее привезти товар (расстояние, таможенные ограничения, пределы объёмов поставки), тем дороже он будет стоить. В рамках изучения вопроса экологичности важно напомнить ещё и о том, что транспортировка не обходится без ущерба для природы. Четвёртую часть выбросов СО2 в мире составляют продукты сжигания топлива транспортными средствами. А масштабы загрязнения воздуха – одна из самых наболевших проблем современной экологии.

Крупные производители предпочитают открывать производства в странах, куда идёт значительная часть импорта, и это должно удешевить стоимость конечной продукции и снизить загрязнение атмосферы. Однако часто нет смысла ждать этого, а проще найти местную фабрику, выпускающую товары, которые качеством не уступают своим заморским конкурентам.
Покупка продукции у местных производителей ещё и благотворно влияет на экономику региона
Производителей отделочных материалов в нашей стране немало, и многие из них держат марку

Долгий срок службы

Чем дольше прослужит материал или элемент мебели, декора, тем более экологичным его можно считать. Ведь на протяжении срока его службы вы не покупали ничего ему на замену, а значит, внесли некий вклад в заботу о природе. Мы уже говорили о реставрации, и это один из способов продления жизни старых вещей не только из категории «ретро». Можно перетянуть вполне современный диван, выбрав для него другой цвет и даже слегка изменив его форму. Можно перекрасить стол, нанести на него инкрустацию. Можно покрасить полки, провести в стеллаж подсветку с помощью LED-полосок. Есть много приёмов для оживления и обновления интерьера без привлечения больших денежных ресурсов и без покупки множества новых вещей.
Многие воспринимают хэндмейд только как творчество, а ведь он ещё и помогает заботиться о природе

Бывают ли идеальные материалы для экологичного стиля?

Есть такие материалы, которые соответствуют всем перечисленным выше пунктам, и в их применимости к отделке в экологичном стиле не остаётся сомнений. Например, штукатурка Calcebeton. Она производится в России, но проверку проходит по европейским стандартам. Штукатурка является отличным примером сочетания безопасности для природы и здоровья человека, к тому же, она полностью натуральна.

При её производстве не выделяется вредных соединений и нет отходов. Штукатурка состоит из натуральных компонентов, которые просто смешиваются друг с другом и не требуют термического воздействия или использования сложной техники.

Она долговечна – служит по 20 лет и более. В сравнении с обоями этот срок огромен. Под уже нанесённую на стены штукатурку можно подобрать несколько стилей, и потому, даже если за время её эксплуатации вам захочется изменить дизайн, это можно будет сделать, не меняя настенного покрытия. А это качество говорит и о практичности, и об экономии.

Напоследок предлагаем вам вдохновиться экологичными интерьерами из нашей подборки.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda