Срок службы декоративной штукатурки – интерьерной и фасадной

Перечисляя положительные качества декоративной штукатурки, специалисты часто упоминают о её длительном сроке службы. И действительно, штукатурка сохраняет первозданный вид гораздо дольше обоев или краски.

Конечно же, каждая ситуация уникальна, и нельзя указать чётко срок службы для всех видов штукатурки. Он зависит от того, что за состав выбран (силикатный, силиконовый, акриловый, минеральный и т. д.), но в гораздо большей степени долговечность штукатурки зависит от условий эксплуатации. Потому, говоря о сроке её службы, стоит разделить интерьерные виды штукатурки и фасадные, так как условия их эксплуатации крайне различаются.
Срок службы штукатурки зависит от условий эксплуатации и её способности противостоять им

Сколько служит интерьерная штукатурка

Интерьерная штукатурка, в зависимости от состава смеси и выбранной техники нанесения, служит от 15 до 30 лет. На срок службы влияют такие факторы, как:

  • Аккуратность владельцев дома и назначение помещения – в детской или коридоре, как правило, стены испытывают больше механического воздействия, чем в гостиной или кухне. Стоит выбирать материал отделки, исходя из интенсивности и аккуратности эксплуатации помещения.
  • Частота перестановки мебели – при соприкосновении тяжёлых жёстких поверхностей со стеной на штукатурке могут образовываться повреждения. Плюс в том, что ремонт можно проводить не целиком на всей стене. А только в тех местах, где образуются повреждения.
  • Наличие в доме детей и животных.
  • Перепады температуры и влажности – это актуальная проблема для таких помещений, как кухня, санузел, бассейн. Лучше подбирать составы, легко переносящие перепады влажности и тепла.
  • Размер окон и направление, в котором они выходят – в панорамные окна на южной стороне поступает достаточно солнца для того, чтобы штукатурка со временем начала выцветать. В таком случае рано или поздно придётся обновлять ремонт, причём обновлять покрытие не локально, а на всех стенах. Лучше сразу подбирать составы с защитой от УФ-лучей.

В большинстве случаев штукатурка требует обновления гораздо позже, чем хозяевам дома приходит в голову мысль обновить жилое пространство, поменять цвет стен, а то и устроить капитальный ремонт или даже сменить жильё. Так что, можно сказать, что штукатурка служит так долго, как вам того хочется.
Интерьерная штукатурка прослужит долго при бережном обращении

Как проявляется износ декоративной штукатурки

Со временем штукатурка теряет свой прекрасный внешний вид, и проявляться это может по-разному:

  • Трещины – от механических повреждений, усадки здания, перепадов влажности, с которыми покрытие не справилось.
  • Сколы – от механических повреждений при неаккуратном обращении.
  • Появление плесени – в случае, если для влажных помещений выбрали состав, не обладающий антисептическими свойствами, не дышащий и не пропускающий пар.
  • Появление разнооттеночности – может быть связано как с тем, что стену неправильно подготовили, и на ней проступили зашпатлёванные участки, так и с выгоранием от постоянного воздействия УФ-лучей.
  • Осыпание покрытия – от низкой влажности в помещении и отсутствия финишного покрытия при оштукатуривании стен.

Ни одна из этих проблем не проявляется внезапно без оснований. У каждого вида повреждений есть своя причина, которую можно предотвратить ещё на этапе выбора смеси и техники нанесения. Как правило, с ускоренным износом декоративного покрытия сталкиваются те, кто производил отделочные работы самостоятельно, без соблюдения технологии, либо неправильно подобрал материалы. Всего этого можно избежать, обратившись к специалистам.
Не все мастера одинаково хороши, и даже не всех их вообще можно назвать хорошими. При выборе специалистов отталкивайтесь от отзывов и примеров работ, а также от того, насколько полно они отвечают на вопросы по интересующей вас услуге
Механические повреждения могут испортить любое покрытие, даже самое прочное

Срок службы фасадной штукатурки

Фасадная штукатурка, в отличие от интерьерной, подвергается воздействию разнообразных атмосферных явлений:

  • Сильные перепады температур
  • Сильные перепады влажности
  • Влага – дождь, снег, град, туман, изморозь
  • УФ-лучи
  • Порывы ветра, приносящие с собой ветки, мелкий мусор и прочие источники механических повреждений
  • Постоянная сырость в нижней части фундамента, под крышей, у водостоков
  • Механическое воздействие человека из-за того, что на улице, как правило, производятся работы, требующие меньшей аккуратности
Фасадная штукатурка должна стойко выносить куда более суровые условия, чем интерьерная
Все это факторы становятся серьёзным испытанием на прочность для фасадной штукатурки. Если бы для фасадов применялись все те изящные техники нанесения, в которых слой готовой штукатурки составляет всего пару миллиметров, говорить о долговременности такого покрытия бы не приходилось. Стоит помнить, что интерьерная отделка в первую очередь служит украшением, в то время как фасадная – защитой. К счастью, благодаря современным технологиям, есть немало смесей и техник нанесения, объединяющих в себе и красоту, и практичность. Однако выбор вариантов нанесения у фасадной штукатурки всё же меньше, чем у интерьерной.

К примеру, никто не отделывает фасады в венецианском или марокканском стиле. Это гладкие тонкослойные штукатурки, не приспособленные к условиям улицы. Зато короед, дождик, шуба, травертин замечательно «живут» на улице, придавая дому эстетичный вид и защищая стены от влаги, разрушения и теплопотерь.
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Сколько служит акриловая фасадная штукатурка

Акриловая штукатурка в основе имеет акриловые смолы, придающие ей прочность, эластичность, паропроницаемость. Также в состав добавляются гидрофобизирующие добавки и красящий пигмент для придания нужного оттенка.

Повреждения на акриле легко замазать, таким образом ремонт отделки сводится к устранению локальных повреждений в случае их появления. Материал может применяться на всех твёрдых поверхностях, но не подходит для нанесения на минеральную вату.

Срок службы фасадной акриловой штукатурки – от 15 лет.
Акриловая штукатурка требует дополнительного покрытия, защищающего от действия УФ-лучей
Кристаллы акриловой смолы – основы акриловой штукатурки

Сколько служит силиконовая фасадная штукатурка

Основа силиконовой штукатурки – силиконовые смолы. Они придают ей такие замечательные свойства, как гладкость, устойчивость к вибрации, эластичность, сравнимую с акриловой, водостойкость. Кроме того, силиконовая штукатурка уже сама по себе отлично противостоит УФ-лучам и не выгорает на протяжении многих лет. Служит такая отделка более 15 лет.
Жидкая силиконовая смола – основа силиконовой штукатурки

Сколько служит силикатная фасадная штукатурка

В основе силикатной штукатурки – калиевое стекло (или жидкое стекло), придающее её водостойкость, отличное сцепление с пористыми материалами, прочность, антисептические свойства. Кроме того, в состав входят минеральная крошка (камень, песок мелкой фракции), минеральные добавки. Если поверхность не покрыта краской или лаком, такая штукатурка ляжет на неё хорошо и прочно сцепится. Служит покрытие 20 лет и более.
Жидкое стекло – основа силикатной штукатурки

Срок службы фасадной штукатурки

Чаще всего проблемы с покрытием проявляются в следующих формах:

  • Трещины по стене – образуются при слишком быстром высыхании свежей штукатурки, а также при неравномерном её сцеплении с поверхностью.
  • Трещины на швах – следствие того, что во время подготовки стены швы были плохо замазаны, и сейчас в них копилась влага.
  • Осыпание покрытия – слишком резкий перепад температуры или влажности, неподходящий для выбранного состава. Нужно обязательно выбирать штукатурку в соответствии с климатическими условиями местности, где она будет использоваться.
  • Высолы, разводы – следы от соли, попавшей с влагой или дождём во время нанесения состава на стену. Потому штукатурить фасад нужно только в сухую, тёплую погоду. В более редких случаях причиной высолов может быть несоответствие состава глины для кирпичей составу штукатурки.
Причиной любого из перечисленных дефектов может быть и некачественный штукатурный раствор, несоблюдение технологи замешивания, нанесения и высыхания, а также отсутствие должного уровня навыка у мастеров
Без должного ухода ускоряется износ любого материала, в том числе и штукатурки. Повлиять на атмосферные явления человек не может, но для защиты от них у фасадных смесей есть правильно подобранные компоненты. А вот тщательно выбирать мастеров, которые будут заниматься отделкой фасада, нужно обязательно. Лучше обратиться в компанию, специализирующуюся на нанесении штукатурки. Как правило, у сотрудников узкоспециализированных организаций больше опыта и больше способов для профилактики возможных проблем в процессе ремонта и дальнейшей эксплуатации.
Отделкой фасада должны заниматься квалифицированные мастера
В целом, срок службы декоративной штукатурки внушителен – что для интерьерных составов, что для фасадных смесей. Это отличный вариант для тех, кто задумал качественный ремонт, который продержится долгие годы. Если вы выбираете материалы для отделки, которые позволят «сделать раз и на века», обязательно рассмотрите декоративную штукатурку в качестве одного из вариантов.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda