Рельефная штукатурка: главное украшение интерьера

О красоте декоративной штукатурки знают уже многие, даже те, кто пока знаком с ней только в теории. Однако не все понимают, за счёт чего достигается уют в отделанной ею комнате. Один из способов создать красивое настенное покрытие – использование рельефной штукатурки.

Рельефной называется смесь, в готовом виде создающая на стене неровное шероховатое покрытие. Давайте узнаем, из чего изготавливают смеси для рельефного покрытия, и узнаем, какие узоры можно создавать с помощью таких составов.
Визуальное сравнение гладкой (слева) и рельефной (справа) декоративной штукатурки

Как штукатурка становится рельефной

Рельеф создаётся как за счёт состава, так и за счёт техники нанесения.

Штукатурная смесь состоит из:

  • Основы (цемента, гипса, акриловых или силиконовых смол).
  • Пластификаторов, делающих её более удобной в нанесении и предотвращающих растрескивание в процессе высыхания.
  • Пигмента, окрашивающего смесь в нужный цвет. Иногда пигмент не добавляют, предпочитая окрашивать уже готовую поверхность, но это более трудоёмкий процесс.
  • Антисептика, предотвращающего развитие плесени и грибка. Это добавка для смесей, не обладающих достаточной паропроницаемостью, и потому не способных к пропусканию воздуха и воды.

Рельефная штукатурная смесь также включает в себя нерастворимые примеси различной фракции: песок, каменную крошку, растительные волокна и т. п. Именно они делают её более выразительной, фактурной, помогают создать ощущение натуральной поверхности в техниках имитации. Помимо красоты, примеси придают покрытию большую прочность и долговечность.
Можно создать рельефную поверхность и с помощью однородной смеси без крупных примесей. Главное – правильно подобранная техника нанесения
Нерастворимые фракции, входящие в состав штукатурки
Зернистость примесей бывает разной. Она делится по размеру зерна:

  • Тонкофактурная (зерно меньше 0,5 мм)
  • Мелкофактурная (зерно 1 мм)
  • Среднефактурная (зерно 2,5 мм)
  • Крупнофактурная (зерно 5 мм)

Крупное зерно обычно используют для создания подчёркнуто грубых покрытий, а также для оформления напольных ваз, бордюров, фасадов домов. Мелкие вкрапления могут быть даже не слишком заметны на поверхности, если была выбрана гладкая техника нанесения.

Виды смесей для рельефной штукатурки

Как уже было сказано, основа смеси может быть разной. Рассмотрим пять видов основы, с помощью которых можно создать необычное, уникальное шероховатое покрытие, напоминающее природные мотивы.
Рельефная штукатурка, в какой бы технике она ни была нанесена, так или иначе служит отсылкой к природным материалам

Минеральная

Самая популярная, натуральная штукатурка, которая применяется для любых техник и любых поверхностей. Минеральный состав имеет удобную для нанесения и распределения консистенцию. Покрытие обладает отличными характеристиками паропроницаемости, сохраняет микроклимат в помещении, не поддерживает развитие плесени и грибка.

Минусом можно назвать низкую эластичность и потребность в дополнительном защитном покрытии в помещениях с повышенной влажностью.

Акриловая

В состав этой штукатурки входит в первую очередь акриловая смола. Она придаёт смеси удобство в нанесении, ускоряет высыхание, отлично держит форму. Акриловое покрытие эластичное, водонепроницаемое, долговечное.

Минусом можно считать невысокую паропроницаемость по сравнению с минеральной штукатуркой. Этот момент могут исправить специальные антисептические добавки.

Силиконовая

В основе силиконовой штукатурки – силиконовые смолы. Они придают составу эластичность во время нанесения и быстрое высыхание, а готовому покрытию – высокую прочность и долговечность.

Минусом назовём относительно высокую стоимость. Эта штукатурка не подойдёт для эконом-ремонта. Но она и прослужит несравнимо дольше обоев или краски.

Силикатная

В основе силикатной штукатурки лежит калиевое стекло. Оно придаёт покрытию сверхпрочность, стойкость к механическим повреждениям и истиранию. Из-за довольно грубого внешнего вида и уникальных прочностных характеристик силикатные составы используются в основном для фасадов. Этот тот самый случай, когда рельефной штукатурку делает в первую очередь состав. С таким составом просто не получится создать гладкую текстуру.

Гипсовая

Гипсовая смесь сама по себе однородная и очень мелкодисперсная. Это тот самый редкий случай, когда в составе нет нерастворимых вкраплений, но при этом из штукатурки можно создать рельефное панно.

Гипс с давних пор используется для оформления стен, создания панно, лепнины, и зачастую такие произведения – настоящие шедевры, назвать которые просто отделкой не поворачивается язык. С помощью гипсовой штукатурки можно создавать и обычные рельефные покрытия в стиле травертин, короед, дождик.

Как наносится рельефная декоративная штукатурка

Рельеф покрытию придают либо во время нанесения состава на стену, либо сразу же после этого, пока штукатурка ещё сохнет. Делают это разными способами:

  • С помощью специальных фактурных валиков. Поверхность валика неровная, и она выдавливает на стене рисунок. Это может быть имитация древесной поверхности, кожи рептилии, а может быть узор, например, из мелких цветков. В магазинах продаётся огромное количество разных валиков на любой вкус. Отдельно стоит сказать о валиках мягких, используемых для создания покрытия «Шуба». Там валик не выдавливает узор, а просто цепляется за вязкую штукатурку, оставляя после себя колючую шубку, которую слегка затирают после высыхания для придания ей большей эстетичности.
  • С помощью трафаретов. На стену до нанесения штукатурки крепят трафарет, а затем распределяют по нему состав. Так делают покрытие в виде кирпичной или каменной кладки. После высыхания трафарет убирают, и на стене остаются только выпуклые участки, имитирующие кирпичики.
  • С помощью кельмы, шпателя и техники набрасывания. Так делают покрытие «Карта мира». На стену набрасывают хаотично порции штукатурки, а затем разравнивают её шпателем. между разными участками образуются углубления, а всё вместе на стене напоминает карту мира с впадинами и возвышенностями.
  • С помощью шпателя и неравномерного распределения ингредиентов смеси. Так получается покрытие «Травертин». В состав смеси для него входят крупные гранулы, которые в процессе нанесения и выравнивания смеси шпателем проделывают борозды в мягкой штукатурке. Это напоминает следы естественного выветривания известковой породы.
  • С помощью подручных средств – щётки с грубой щетиной, валики, прокручиваемые по кругу, смятая бумага, которую прижимают к свежей штукатурке, и многое другое служат инструментами, которые в руках умелого мастера могут создавать настоящие произведения искусства. Однако, если за дело берётся новичок, результат может быть посредственным.
  • С помощью мастехина и других мелких инструментов для создания барельефов. Так получаются гипсовые панно. Это сложная многочасовая работа, требующая опыта и художественных навыков.
Есть также специальные составы, которые самостоятельно образуют рельеф. Это смеси для штукатурки кракелюр. По мере высыхания состав трескается прямо на стене, образуя невероятный узор под старинную краску. Такому покрытию обязательно требуется защитное покрытие, чтобы сохранить узор и не дать ему забиться пылью со временем
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Техники нанесения рельефной штукатурки

Есть множество техник нанесения штукатурки, но только часть их них позволяет добиться рельефного узора. Вот основные их виды.

Травертин

Техника «Травертин» имитирует натуральный камень травертин, известковый туф. Он местами пористый, местами гладкий и отблескивающий на солнце. Этот способ нанесения относится к не самым рельефным, но именно разница в структуре на разных участках стены придаёт ему такое очарование, а значит, ему место в этой подборке.

Карта мира

Техника «Карта мира» названа так не потому, что на стене изображают мировую карту материков и океанов (хотя этот вид декора также очень популярен). Штукатурка распределена по стене неравномерно, образуя неправильной формы углубления и борозды, напоминающие линии на физической карте мира. Покрытие может быть как однотонным, так и многоцветным. Использование второго оттенка делает рельеф более глубоким и выразительным.

Дождик

Техника «Дождик» простая и незамысловатая. Штукатурку наносят на стену ровным слоем, а потом «причёсывают» щёткой строго в одном направлении. Получаются мелкие частые борозды, напоминающие потоки дождя. Узор может быть как строго вертикальным, так и направленным под углом. А если нарисовать горизонтальные полосы более мягкими и широкими, получится покрытие, которое называется «Протяжка».

Короед

Техника «Короед» чем-то напоминает «Дождик». Однако воспроизводится она по-другому. Здесь участвует не щётка, оставляющая борозды в покрытии. Рельефность придают составу нерастворимые крупные примеси, оставляющие после себя следы. Также покрытие может быть выполнено и из однородного состава, а фактурным его сделает фигурный валик.

Шуба

Самое простое в нанесении покрытие, используемое в основном для фасадов или помещений с высокой проходимостью. Оно неубиваемое и довольно симпатичное, хотя его вряд ли можно назвать элегантным. Техника «Шуба» осуществляется как ручным, так и автоматизированным способом. Вручную состав просто набрасывают на стену шпателем, а потом проходятся по нему поролоновым валиком. Так получаются колючие бугорки, которые впоследствии, после высыхания, немного затирают, приглаживают.

Автоматизированный способ предполагает использование пульверизатора с компрессором, набрасывающего состав на стену. Обычно им пользуются для перекрытия больших площадей, например, при отделке фасада дома.

Стивали

Покрытие напоминает «Карту мира», да и наносится по той же технологии. Однако разница заключается в составе. В смесь для покрытия «Стивали» входит известь, придающая стене матовость и нежность. В то время как «Карта мира» приковывает взгляд своими переходами от блестящих участков к рельефной матовости, «Стивали» более скромно подчёркивает фактурную разницу между выступающими и утопленными участками.

Рокфор

Техника «Рокфор» также базируется на различии между базовым слоем штукатурки и углублёнными участками. Но они более ярко выражены и при этом их гораздо меньше, чем в техниках «Карта мира» и «Стивали». Техника «Рокфор» идеально подходит для создания покрытий в стиле лофт. Она похожа на старые бетонные плиты, в которых выветрились мелкие участки. Ну, или на сыр, ведь не зря же на так названа. Это покрытие не для каждого интерьера. Но так, где оно уместно, у него просто не существует конкурентов.

Имитация

С помощью декоративной штукатурки можно имитировать десятки различных поверхностей. Какие-то техники будут относится к рельефным, а какие-то – к гладким. Но, так как речь идёт о первой категории, просто перечислим самые популярные имитации в ней:

  • Кирпичная кладка
  • Дикий камень
  • Дерево
  • Кожа рептилий

Кракелюр

Здесь играет важную роль не сложность техники, а точное следование указаниям производителя состава. Если всё сделать правильно, красивые трещины гарантированы. А дальше дело фантазии – как обыграть их с помощью цвета, как сделать так, чтобы они прослужили долгие годы, не разрушаясь.
Мир рельефных штукатурок очень разнообразен. Сложные и простые, яркие и скромные, все они достойны внимания. Какая-то из техник обязательно подойдёт и для вашего дома, стоит лишь присмотреться повнимательнее.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda