Разбираемся в техниках нанесения штукатурки

Каждый стиль декоративной штукатурки может осуществляться множеством различных техник нанесения. Так достигается безграничное разнообразие этого декоративного покрытия. Даже если выбрана одна и та же техника нанесения, разные мастера дадут в итоге разный результат. Он зависит от индивидуальных предпочтений заказчика, от состава смеси и цветовых сочетаний, размеров выбранного инструмента и мастерства исполнителя.

Но все техники можно классифицировать по категориям, и мы расскажем далее о самых популярных и эффектных способах наносить декоративную штукатурку.
Способов нанесения штукатурки бесчисленное множество, и каждый даёт свой особенный результат

Декоративная штукатурка с эффектом «шуба»

Название этой техники пошло от схожести готового результата с меховой частью шубы или дублёнки. Благодаря особому приёму – набрызгиванию смеси на стену – создаётся эффект «пушистой» поверхности.

Сам эффект шубы достигается, благодаря наличию в составе измельчённого натурального камня. Чем крупнее гранулы, тем более грубо будет выглядеть стена. Обычно для внешней отделки используется измельчённый камень крупной фракции, а для внутренних работ – помельче.
Техника «шуба» популярна в отделке фасадов, потому что позволяет быстро и легко перекрывать большие участки стены; особенно если использовать для работы специальные инструменты – пневмоковш или «шарманку»
Помимо измельчённого камня в смесь могут добавлять наполнители, повышающие её эластичность (актуально для интерьеров), прочность (для фасадов), а также мрамор, стекло, уголь и прочие компоненты, придающие ей те или иные качества.

Для создания шубы можно использовать следующие виды смесей:

  • Акриловую – используется для фасадов. Устойчива к осадкам, температурам, микробам, плесени и грибкам.
  • Известковую – используется для внутренних помещений с большой проходимостью. Устойчивы к механическим повреждениям, улучшают теплоизоляцию.
  • Силиконовую – используется для фасадов. Обладает эффектом самоочищения, не так быстро пачкается, как акриловая. Устойчива к осадкам, микробам.
  • Минеральную – используется для утеплённых фасадов, а также внутри зданий. Устойчива к микроорганизмам, температурам, ультрафиолету, механическим повреждениям, обладает хорошей адгезионной способностью.

Декоративная штукатурка под шубу популярна из-за своей относительно низкой стоимости и лёгкости нанесения. При желании можно обойтись даже без помощи специалиста, хотя это и не рекомендуется. В интерьере хочется всё-таки и эстетической привлекательности, а гарантировать её, не имея опыта в нанесении декоративной штукатурки, не получится. А снаружи дома возникает множество сложностей в самом процессе нанесения – из-за больших площадей и ограниченности в выборе средств для нанесения, а также труднодоступности стен выше человеческого роста.

Кроме невысокой цены плюсами «шубы» являются долговечность, износостойкость. Несмотря на то, что шуба наносится толстым слоем, опытные мастера не рекомендуют совсем уж пренебрегать выравниванием стены перед отделкой.

Декоративная штукатурка под шёлк

Декоративная штукатурка с эффектом шёлка – это изящно и очень красиво. Сложно представить роскошный интерьер без идеально ровных светящихся и мягко переливающихся стен. А именно такой эффект дарит стенам декоративная штукатурка «мокрый шёлк», одна из самых популярных в этой категории.
Шёлковую штукатурку иногда называют жидкими обоями, так что это покрытие можно считать промежуточным вариантом между двумя видами отделки стен
В состав смесей входят настоящие шёлковые волокна, которые и придают готовому покрытию способность переливаться на свету и некоторое сходство с бархатом. Помимо шёлка в смеси содержатся клеевая основа, волокна шёлка или целлюлозы, иногда ещё и глиттер. Текстура покрытия зависит от состава. Более гладкие стены получатся при добавлении в смесь тонких волокон, красителей и металлического пигмента. Чем больше в составе перламутра, тем более объёмным и светящимся будет итоговый результат.

Шёлк на вид бывает мокрым, жатым или гладким. Эффект зависит от того, как наносить декоративную штукатурку с эффектом шёлка. Делать это можно по-разному. Например, чтобы добиться эффекта жатого шёлка, поверх основного слоя смеси наносят на стену ещё один, дополнительный слой, намеренно распределяя его неравномерными движениями. Через 20 минут после нанесения стену выравнивают с помощью шпателя. Мокрый шёлк получается, когда круговыми движениями происходит нанесение на стену декоративной штукатурки. Для этого используется валик, а основной слой наносят венецианской кельмой.

Декоративная штукатурка в технике «фактурный шёлк» в интерьере смотрится очень оригинально и притягивает к себе взгляды. Она подразумевает создание объёмных фигур на стене – цветов, узоров. В основном их располагают рядом с элементами мебели или на главной стене. С помощью обычной цветной пасты можно создавать настоящие шедевры, и уж точно такие стены будут уникальными и неповторимыми.

Шёлковая штукатурка хороша долговечностью (более 10 лет службы), лёгкостью в ремонте, длительностью хранения готовой смеси, большим выбором наполнителей, обилием техник нанесения. Её можно применять и для стен, и для потолков, а также колонн, архитектурных элементов. Не рекомендуется использовать её в помещениях с большим количеством запахов, так как штукатурка быстро впитывает и удерживает запахи.

Декоративная штукатурка под бетон

С ростом популярности стиля лофт стала набирать поклонников и декоративная штукатурка с эффектом бетона. Подходит она и для интерьеров в стиле минимализм. Главное, что отличает «бетонную» штукатурку – это монументальность, тяжесть, солидность, которые она придаёт стенам. Даже если стены выполнены из гипсокартона, они будут смотреться очень внушительно.

Однако рекомендуется всё же использовать штукатурку под бетон в помещениях с высокими потолками и большой площадью.

Декоративная штукатурка под бетон получается при использовании микроцемента. Для данной технологии используют и микробетон. Он отличается по составу от микроцемента наличием более крупных минеральных добавок, которые делают поверхность стены фактурнее.
Бетонная стена создаёт и ощущение незавершённости, потому важно грамотно подбирать аксессуары для стен, отделанных микроцементом, и использовать большое количество источников света. Помните, что такие стены должны казаться стильными, а не заброшенными на середине ремонта
Бетонная штукатурка не восприимчива к перепадам температур, улучшает теплоизоляцию, не нуждается в тщательном заглаживании поверхности, может применяться на различных неподвижных поверхностях. Сложность в её использовании связана с необходимостью пользоваться услугами дизайнера, так как покрытие это обязывает выдерживать весь интерьер в строгом соответствии с канонами стиля. Конечно, можно попробовать всё сделать самостоятельно. Но, учитывая стоимость материала и работ, лучше перестраховаться и посоветоваться с дизайнером.

Декоративная штукатурка под камень

Камень в интерьере – это о долговечности и благородстве. Однако камень стоит очень дорого и практически не применяется в квартирах и большинстве домов. А вот декоративная штукатурка под камень популярна, благодаря превосходному эффекту, который она создаёт.

Под камень штукатурят фасады, цоколи, лестницы и даже внутренние помещения. Особенно часто ею отделывают камины. Разнообразие составов смесей позволяет воссоздать фактуру любого камня, любого размера и цвета.

Есть несколько вариантов отделки «под камень»:

  • Флоковая, похожая на мозаику
  • Лессирующая, придающая эффект старого камня
  • Фактурная, изображающая объёмно различные виды камня
  • Венецианская, гладкая, имитирующая структуру камня или дерева

В состав смесей для отделки «под камень» входят:

  • Каменная крошка различной фракции, которая подбирается в зависимости от желаемого эффекта
  • Цемент, служащий для связи всех компонентов
  • Мелкодисперсная известь, придающая пластичность составу
  • Кварц
  • Мелкая слюда, придающая блеск
  • Акрил
  • Пигмент

Венецианская декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка «венецианка» – пример того, как отдельная техника стала известнее, чем все остальные техники, имитирующие камень. Если про штукатурку «под камень» знают не все, то венецианскую штукатурку с первого взгляда узнает любой, кто хоть раз делал ремонт и искал варианты стенных покрытий.

Декоративная штукатурка под мрамор идеально гладкая, без швов. Она напоминает о светлых бесконечных холлах дворцов, тянущихся из древности веков. Придумана она была, вопреки названию, в Древнем Риме, когда для отделки стен попробовали использовать гашёную известь и мраморную пыль. Это позволяло сэкономить немало средств, отказавшись от отделки стен натуральным мраморов. Хотя минусом этой отделки всё равно оставалась высокая стоимость – из-за кропотливости работы по её нанесению.

Спустя века венецианская штукатурка пришла из Рима в Венецию, где и получила большую популярность. И в наши дни она продолжает называться так же, потому что её состав не менялся с давних пор.

Сейчас в состав смеси входят:

  • Мраморная пыль
  • Гашёная известь
  • Пигмент

Иногда известь заменяется более современными связующими компонентами. Также к ним могут добавляться толчёный гранит и сок каучукового дерева.

Долгие годы применения штукатурки в Венеции с её повышенной сыростью дают уверенность в том, что состав и правда защищает стены от образования плесени.
Венецианская штукатурка даёт стенам эффект, которого не добиться ни обоями, ни краской – они становятся буквально зеркально гладкими, а под этим блеском видны наслоения тончайших мазков, складывающихся в восхитительный узор
По создаваемому эффекту венецианская штукатурка делится на категории:

  • Veneto – классика, с использованием лучшей извести, дающей самый чёткий штрих
  • Encausto – гладкий мрамор с терракотовыми вкраплениями
  • Imperiale – нежный золотистый блеск
  • Marbella – грубый мрамор, контрастирующий с идеальной гладкостью стены
  • Marmorella – матовые гладкие мраморные формы
  • Tierrafino – необработанный мрамор с перламутровым мерцанием
  • Trevignano – безупречно отполированный мрамор, который, ещё немного, и сможет заменить зеркало

Внешний вид стен с венецианской штукатуркой сложно перехвалить. Они выглядят роскошно и требуют соответствующего интерьера. При этом покрытие довольно стойкое, хоть и наносится очень тонкими слоями. Поверхность стены с такой штукатуркой «дышит», на паропроницаема, и потому не может провоцировать появление плесени. Минус только один – это стоимость.
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Декоративная штукатурка под песок

Стены с песочной фактурой навевают мысли о южных странах, радуют глаз естественностью. Их часто используют в эко-стилях и для придания эффекта необработанной стены. Песчаная штукатурка натуральных цветов бывает и нежно-жёлтой, и насыщенно-рыжей. Ей можно придать любой цвет, добавив краситель в смесь или покрасив уже готовую стену.

Декоративная штукатурка «песок» применяется и для фасадов, и для внутренней отделки. Однако состав у смесей для улицы и для дома разный. В интерьерных составах часто присутствуют дроблёные ракушки и перламутр, которые потеряются на фасадных стенах, зато в помещении заиграют всеми гранями. А для фасадной штукатурки в состав добавляют компоненты, повышающие стойкость покрытия, защищающие от ультрафиолета, перепадов температуры и влажности.
Главным компонентом смеси является, конечно же, кварцевый песок. Песчинки могут быть величиной от 0,1 до 5 мм
Песок, использующийся в смеси, бывает разным. Он делится на естественно и искусственно дроблёный. Первый имеет более округлые очертания, а второй – чёткие грани, которые больше переливаются, но смотрятся грубее. Однако естественно дроблёный песок очень дорогой, и зачастую в строительстве и ремонте его не используют.

Песчаная штукатурка хорошо пропускает воздух, потому под ней не заводятся плесень, грибок. Она не осыпается со стен, не теряет цвет и хорошо скрывает изъяны, даже если поверхность не была подготовлена идеально. Однако она восприимчива к химии и запахам.

Декоративная штукатурка «карта мира»

Одна из наиболее популярных техник нанесения декоративной штукатурки – «карта мира». И, вопреки её названию, её далеко не всегда используют для изображения материков на поверхности стены, хотя этот приём достаточно распространён. «Карта мира» названа так потому, что с её помощью создаётся узор из участков разной фактуры, напоминающий изображение на географической карте материков, океанов, хаотичной береговой линии и бесконечных вкраплений островков суши на водной поверхности.

В состав смеси входят:

  • Известь
  • Песок
  • Мраморная крошка
  • Пигмент

В зависимости от величины нерастворимых элементов смеси, штукатурку «карта мира» могут наносить и как фактурную, и как структурную. В первом случае больше внимания будет уделяться переходам от гладких участков к шероховатым, и использоваться для неё будет силикатная смесь с мелкозернистым кварцем и другими добавками. Во втором случае идёт работа с рисунком, создаваемым чередованием этих участков на стене. Для этого подойдут более однородные смеси.

«Карта мира», которую наносят достаточно тонким слоем, экономит материал, а значит, и деньги заказчика. Кроме того, она экологична, хорошо маскирует дефекты, может быть отреставрирована отдельными участками. Она хорошо противостоит перепадам температур, механическим воздействиям, ультрафиолету, плесени. Но, для хорошей и долгой службы, штукатурка требует тщательной подготовки стены. В частности, под неё необходимо обрабатывать стену кварцевой грунтовкой, обеспечивающей максимальную адгезию с декоративным покрытием.

Декоративная штукатурка «травертин»

Техника нанесения декоративной штукатурки «травертин» – одна из самых популярных.

Травертин – это камень, а точнее, известковый туф. Из него построен Колизей и тот факт, что он дошёл до наших времён, пусть и частично, свидетельствует о стойкости этого материала. Но смесь для декоративной штукатурки под травертин ещё крепче самого этого камня.

Эффект травертина можно усилить, добавив в декоративную штукатурку нужный колер и применив в процессе нанесения специальные инструменты для имитации поверхности камня. Активно используются для этого воск, пигменты для колеровки или краски для окрашивания уже готовой стены.

В состав травертина входят:

  • Песок
  • Минеральная крошка
  • Известь или акрил
  • Связующие компоненты
Декоративная штукатурка «травертин» напоминает мрамор. Она прочная и раньше часто использовалась в Риме в отделке помещений. Она была так популярна, что до сих пор её часто называют римским мрамором
Для травертина используют разные типы смесей:

  • Силикатные – с акриловыми полимерами. Не трескаются, не деформируются, достаточно прочные и паропроницаемые. Не собирают конденсат и препятствуют появлению плесени.

  • Минеральные – с гидратом извести. Прочные, влагостойкие, подходят и для внешних, и для внутренних работ. Экологичные, не выделяют резких запахов при нанесении. Легко реставрируются отдельными участками, устойчивы к повреждениям и ультрафиолету. Благодаря высокому уровню адгезии, идеально подходят для бетонных стен и гипсокартона.

Декоративная штукатурка под дерево

Древесиной отделывают помещения с давних пор, однако натуральное дерево давно является очень дорогим материалом. Воссоздать текстуру дерева на стенах можно и с помощью декоративной штукатурки с эффектом дерева.

Можно изобразить как интерьерную древесину, так и фасадную, а в небольших помещениях можно с помощью штукатурки создать небольшие «деревянные» участки – панно, панели, камины, вазы и т. п.

«Деревянная» штукатурка служит для имитации:

  • Вагонки
  • Досок
  • Фактуры коры
  • Кольцевых спилов
  • Древесины, поеденной жучками

Штукатурка под дерево долговечна, в отличие от натуральных деревянных стройматериалов, которые очень восприимчивы к уровню влажности, температуре, горючим веществам и различным насекомым. Из-за толстого слоя смеси стен не нужно тщательно выравнивать. При правильной финишной обработке фасадная «древесная» штукатурка будет служить долгие годы, невзирая на перепады температур, влажности и воздействию ультрафиолета. Её часто применяют для внешней отделки домов, беседок, террас, заборов.

ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА «КОРОЕД»

Эффект поеденной жучками древесины, который отличает «короед» от других видов штукатурки, достигается благодаря нерастворимым частицам, входящим в состав смеси. Размер этих гранул составляет от 1 до 5 мм, и чем они крупнее, тем чётче будут бороздки готового покрытия.

Нанесение декоративной штукатурки для стен с эффектом «короед» одинаково часто производится и на фасады, и на стены внутренних помещений. Также нередко её выбирают для отделки частей комнат или архитектурных элементов.
Чаще всего «короед» используется в оформлении помещений, выполненных в эко-стиле
Популярность «короеда» объясняется его многочисленными преимуществами:

  • Богатым выбором смесей – для декоративной штукатурки «короед» используют и минеральные, и акриловые составы.
  • Простотой нанесения – разобраться, как наносить декоративную штукатурку «короед» несложно. Здесь не нужны творческие способности, как в случае с многослойными, многоцветными покрытиями. Но обязательно следовать технологии, чтобы готовый результат радовал долгие годы.
  • Выраженной фактурностью, скромным и вместе с тем интересным внешним видом.
  • Высокой прочностью – если соблюдать технологию наружной отделки декоративной штукатуркой под короед, можно получить покрытие, которое даже при сильных перепадах температур, обилии осадков и солнечного света прослужит много лет.
  • Устойчивостью к физическим повреждениям – именно это свойство позволяет использовать «короед» в помещениях с высокой проходимостью, в том числе и в коридорах общественных заведений.
  • Пожаробезопастью.
  • Экологичностью.

Короед используется в отделке фасадов, украшения стен во внутренних помещениях. Особенно часто его выбирают для оформления арок, колонн, декоративных бордюров. Составы для использования снаружи помещений отличаются от тех, которые выбирают для внутренней отделки.

Акриловые составы обладают хорошей эластичностью, стойкостью к нагрузкам, влагостойкостью. Они подходят для нанесения внутри помещений. Состав изначально белый, и для соответствия дизайнерской задумке его колеруют перед нанесением. Минеральные наоборот, подходят для фасадных работ. Они устойчивы к перепадам температуры – от зимних морозов до летней жары и интенсивного солнечного света.

Декоративная штукатурка «кожа»

Этот эффект декоративной штукатурки достигается формированием на стенах складок или чешуек из гипсовой или акриловой смеси. Как правило, для формирования узора используют различные формы и валики. А один из самых популярных эффектов – «турецкая кожа» – создаётся с помощью плёнки или бумаги.

Большое значение имеет финишное покрытие, наносящееся на штукатурку. От него во многом зависит, будет ли она выглядеть натурально. Здесь применяют краску, лессировку, лак, которые придают нужные оттенки, матовый блеск, насыщенность или, наоборот, создают ощущение выцветших участков.
В небольших помещениях рекомендуется использовать штукатурку «под кожу» дозированно – к примеру, отделывать ею одну стену или панно, чтобы не перегружать пространство
В данном материале освещены лишь наиболее популярные образцы декоративной штукатурки. Их существует огромное количество, и выбирать стоит, исходя из множества факторов. Чтобы подобрать удачный вариант, нужно провести трезвые расчёты, и лучше делать это со специалистом. Стоимость декоративной штукатурки достаточно высока, а потому лучше не совершать необдуманных действий. Обращайтесь в нашу компанию за консультацией и расчётом стоимости работ. Мы предложим подходящие варианты и поможем сделать правильный выбор.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda