Используют ли декоративную штукатурку в ванной?

Ещё не так давно декоративная штукатурка и ванная комната считались несовместимыми явлениями, но сейчас всё чаще можно увидеть отделку санузла именно этим материалом. Причём используется он не только для стен, но даже для экранов ванн, душевых поддонов, раковин и других неподвижных поверхностей.

Да, штукатурка может быть влагостойкой. И да, её можно использовать в ванных.

Однако к выбору смеси и техники нанесения стоит подойти с умом.
Штукатурка в ванной – это не мечта, а реальность

Зачем используется штукатурка в ванной?

Несмотря на до сих пор популярное предубеждение о декоративке в ванной, она обладает массой плюсов:

  • Она дышит. Все виды штукатурки, за исключением акриловых составов, паропроницаемы. А это значит, что с ними легко удастся избежать появления плесени и грибка. Влага не накапливается на поверхности стены и не создаёт удобную площадку для развития нежелательных микроорганизмов и спор.
  • Она долговечна. Штукатурка, нанесённая правильно, даже в ванной прослужит десятки лет. Как правило, ремонт в квартире проводят чаще.
  • Она экологична. Состоит из натуральных компонентов, производство которых не вредит природе. Состав полностью безопасен для здоровья человека как во время нанесения, так и в процессе эксплуатации.
  • Она практична. Штукатурку можно протирать и даже мыть. Уход за ней крайне простой и быстрый.
  • Она индивидуальна. С помощью штукатурки можно создавать уникальные образы, выбирать не просто подходящий, а идеальный цвет и технику нанесения.
  • Она хорошо сцепляется с любым материалом. Это может быть кирпич, пеноблоки, бетон и т. п.
  • Она не горит. Контакт с нагревательными приборами не создаёт опасности возгорания.

Проблемами в использовании штукатурки в ванной можно считать:

  • Сравнительно высокую цену. Плитка или краска обойдутся дешевле. Но будут ли они столь же красивы?
  • Потребность в услугах квалифицированного специалиста. Штукатурку сложно наносить новичку, а многие техники вообще окажутся неподвластны тому, кто делает это впервые. Чтобы не испортить впечатление от выбранного вида отделки, и создать действительно красивый интерьер, обратитесь к мастеру, имеющему опыт в этом деле.
Отделочные материалы можно комбинировать. Например, мокрую зону отделать плиткой, керамогранитом, а остальную часть – штукатуркой
Отдельными видами штукатурки можно оформить даже душевую зону

Какие составы подойдут для использования в ванной?

Есть несколько типов смеси, которую можно смело использовать в отделке санузла. Лишь немногие составы, такие, как гипс, не рекомендуются для помещений с повышенной влажностью. Но и без них есть из чего выбирать.

Минеральная штукатурка для ванной

Паропроницаемая штукатурка, стойкая к механическим повреждениям. Благодаря своим прекрасным свойствам, она завоевала популярность в отделке всех комнат, в том числе и ванной, для которой минеральная смесь отлично подходит.

Водостойкость покрытия достигается присутствием в составе гидрофобизаторов. Благодаря им, поверхность можно мыть.

Также в состав входят:

  • Известь
  • Цемент
  • Мраморная крошка

Чем крупнее крошка, тем ярче фактура и рельефнее поверхность.

Минусы – низкая устойчивость к вибрациям и плохая эластичность.
Минеральная штукатурка в ванной комнате
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Силиконовая штукатурка для ванной

Штукатурка на силиконовой основе гидрофобна сама по себе, она отталкивает воду и не впитывает её. Грибок и плесень обходят её стороной, так как влага не попадает под покрытие.

Идеальное сцепление наблюдается с любой поверхностью, кроме металла. Влажную уборку можно производить даже с использованием бытовой химии и горячей воды.

В состав входят силиконовые смолы, продлевающие срок службы покрытия до 60 лет.

При высыхании смесь твердеет, но остаётся эластичной. Это позволяет удерживать на месте нерастворимые вкрапления, добавленные в штукатурку при нанесении – песок, каменную крошку.
Отделка силиконовой штукатуркой

Акриловая штукатурка для ванной

Акриловая или полимерная штукатурка используется в ванных с одной оговоркой – в помещении должна быть налажена хорошая система вентиляции, иначе не избежать грибка и плесени. Полимеры не пропускают пар и могут служить источником сырости стен. Однако при правильном подходе к проведению коммуникаций и грамотном нанесении она не создаст проблем, а прослужит при этом до 50 лет.

Акриловое покрытие выпускается в виде готовой жидкой смеси с водой. А вот колеровать его нужно перед нанесением.

В составе:

  • Синтетические смолы
  • Мраморная крошка
  • Мелкое стекло
Акриловая штукатурка в ванной

Силикатная штукатурка для ванной

Силикатная штукатурка обладает двумя замечательными свойствами – отталкивает воду и пропускает пар. Стены останутся в первозданном виде, избежав всех проблем влажных помещений, если для них выбрать силикатную смесь.

Она быстро затвердевает и набирает высокую прочность, легко переносит воздействие химии и воды, за счёт чего облегчает уборку.

В составе калиевое стекло.
Минусом можно посчитать потребность в особых условиях нанесения. Под штукатурку всегда наносят слой силиконовой грунтовки, а красят её силикатная краской
Силикатная штукатурка в ванной

Какие техники нанесения лучше всего подходят для ванной?

Учитывая повышенную влажность, в ванной стоит отдать предпочтение гладким штукатуркам. В связи с отсутствием микроскопических углублений, на стенах не будет задерживаться влага, их легко будет мыть и протирать. К гладким штукатуркам относятся:

  • Марокканская
  • Венецианская
  • Мокрый шёлк
  • Монолит
  • Под бетон
Подойдут для ванной и техники нанесения с лёгкой фактурностью, но применяться они должны с составами, которые моются водой, чтобы легко удалять загрязнения с шероховатых участков:

  • Стивали
  • Под ткань
  • Травертин
Разнообразия смесей и техник для отделки ванной хватит для воплощения любой дизайнерской фантазии. Смело используйте декоративную штукатурку в этом помещении, если вы доверились опыту профессионалов. Они точно знают, как провести отделочные работы, чтобы покрытие прослужило вам долгие годы.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda