Деревянные стены и штукатурка: возможен ли их успешный союз?

Дерево – очень красивый и натуральный, но крайне капризный материал. Оно может служить веками, а может рассыпаться в труху за несколько лет плохого обращения. Стены из дерева в частных домах сохраняют здоровый микроклимат в помещении, позволяют ему дышать. С ними тепло зимой и прохладно летом. В многоквартирных же домах старого фонда деревянные перекрытия и стены в своё время были способом сэкономить на строительстве. Как бы то ни было, и в частных, и в многоквартирных домах дерево активно используется в наше время и нуждается в хорошей защите для продления срока своей службы. В этом помогает грамотная черновая отделка, на которую наносится уже желаемое декоративное покрытие.

Одним из популярнейших сочетаний для деревянных стен является черновая и декоративная штукатурка. Разберёмся, как наносить их, чтобы сохранить лучшие качества материала и защитить его от разрушения.
Деревянные стены и штукатурка совместимы!

При каких условиях нужна штукатурка деревянных стен?

Главные претенденты на покрытие штукатуркой – дома из необработанного бруса и оцилиндрованного бревна. Дерево в таких строениях гниёт и трескается, если не приложить усилия к его сохранению. Но, так как материал их стен ведёт себя как живой после строительства, перед отделочными работами придётся выдержать пару лет. За это время произойдет усадка, а после её окончания линейные размеры дома останутся уже неизменными. Штукатурка не относится к эластичным материалам, и она просто не сможет пережить усадку, не растрескавшись.

Каркасные дома не дают усадки, их можно отделывать сразу. Здания из бруса, который пропитывается химическими составами от отсыревания, плесени, грибка, насекомых, пожара и т. п., также можно штукатурить сразу. Но такие дома и не нуждаются в дополнительной отделке, хотя их фасады часто украшают штукатуркой, как правило, комбинируя её с другим материалом или оставляя участки с деревом.

Стены в доме из сруба штукатурят только внутри, так как штукатурка будет выталкивать влагу из волокон. Замкнутая с двух сторон штукатуркой, влага не сможет выйти и станет благодатной почвой для развития плесени и грибка.
Каркасный дом часто штукатурят не только внутри, но и снаружи
Лучше всего наносить штукатурку весной или осенью в сухую погоду. Идеальная температура воздуха для проведения работ составляет +10…+20°С. В слишком жаркую и слишком холодную погоду снижаются адгезивные свойства штукатурного состава, и он хуже сцепляется с основанием, а в будущем легко отстаёт от стены при механическом воздействии, вибрации.
Для внутренних работ нет ограничений по погоде и времени года, если в помещении есть отопление. Но на время высыхания стен все нагревательные приборы нужно будет отключить

Какая черновая штукатурная смесь подойдёт для дерева?

Прежде чем наносить декоративное покрытие, нужно провести подготовку стен. Дерево неровное, мягкое, само по себе является ненадёжным основанием. Его готовят с помощью одного из видов штукатурки:

  • Цементно-песчаная – придаёт прочность и устойчивость к температурам. Она достаточно пластична, устойчива к механическому воздействию. Благодаря этим качествам, цементно-песчаную смесь чаще всего используют для фасадной отделки.
  • Известково-цементная – весит меньше, чем предыдущая, хорошо пропускает пар, что придаёт ей стойкость к появлению плесени и грибка. Она так же пластична, как и цемент с песком. В состав её входят гашёная известь (хороший антисептик, активно использующийся в строительстве и отделке), портландцемент и кварцевый песок.
  • Гипсовая и известково-гипсовая – не слишком прочная, зато идеально выравнивающая стены, благодаря удобной консистенции и густоте. Выпускается она в готовом виде, более густая – черновая, а более жидкая – для декоративного слоя. Гипс используют только для внутренней отделки.
  • Глиняная – экологически чистая, сложная в приготовлении и редкая в продаже. В состав могут входить войлок, волокна материалов, опилки, шерсть, песок и т. д. Этот состав сейчас используется редко, так как по характеристикам уступает другим видам штукатурки.
Остались вопросы? Кликните на иконку ниже, чтобы задать нам вопрос

Подготовка стен перед нанесением штукатурного состава

Перед тем, как приступить к работе, стены обеспыливают с помощью щётки. Любые старые отделочные материалы должны быть удалены, а щели заделаны. Для этого может использоваться шпатлёвка по дереву, на фасаде – минеральная вата. Особенно крупные щели в деревянной стене частного дома для экономии заделывают тонкими рейками.

Чтобы повысить адгезию гладкой деревянной стены, используют крупную наждачную бумагу, тёрку. Дерево может быть плохой основой для штукатурки. Если нет уверенности в том, что сцепление будет хорошим, стоит использовать армирующую или деревянную сетку. В старых домах такая сетка из деревянных полос (дранка) использовалась повсеместно. Эти промежуточные слои дадут достаточную опору для удержания слоя штукатурки и не дадут ей растрескаться даже при усадке здания.
Каким бы ни был выбор дополнительной опоры для штукатурки, не забывайте о маячках – они помогут сделать покрытие идеально ровным
Армирующая сетка используется в выравнивании кирпичных, бетонных и деревянных стен
Далее следуют этапы нанесения штукатурных слоёв:

  1. Поверх сетки накладывают первый слой раствора методом набрызгивания или с помощью шпателя. Автоматическую подачу с набрызгом обычно используют для фасадов, так как этот способ помогает сократить усилия для обработки большой поверхности и неудобных участков. Такой метод является значительно более быстрым, но менее аккуратным. Первый слой призван выровнять дефекты и создать цепкую основу для последующих слоёв.
  2. Когда штукатурка высохнет, приступают к грунтовке. Этот слой может достигать 5-7 мм, в зависимости от состава смеси. В процессе нанесения стена выравнивается правилом.
  3. Теперь очередь накрывки и итогового выравнивания. Слой накрывки составляет 2 мм. По завершении этого этапа стена готова к нанесению декоративного покрытия.
Дранка для деревянных стен – её часто можно видеть в старом жилом фонде

Декоративная штукатурка для деревянного дома

На качественно подготовленную стену хорошо ляжет любая штукатурка. Выбор техники нанесения стоит основывать на стиле интерьера.

Чаще всего в деревянных коттеджах и дачах стараются сохранить натуральность, оставляя часть помещения без покрытия, чтобы было видно древесину. Либо закрывают отделочным материалом стены, но оставляют на виду потолочные балки, плинтуса, двери.

С деревом хорошо гармонируют стили:

  • Прованс
  • Классика
  • Эко
  • Джапанди
  • Скандинавия
  • Лофт
  • Кантри
  • Средиземноморский
  • Бохо

Проще перечислить те стили, в которых дерево не приветствуется. Оно настолько популярно, что есть даже отделочные материалы, имитирующие его. Одним из таких материалов, кстати, является декоративная штукатурка. Техника нанесения так и называется – «под дерево».

В старом фонде деревянные стены часто хочется замаскировать, а не обыгрывать. В квартире можно воплотить любую дизайнерскую мечту, в чём дом из бревна, к примеру, сильно ограничен. Здесь деревянные стены можно от пола до потолка покрыть штукатуркой. Можно даже попробовать стиль хай-тек или минимализм, в которых о дереве нет даже упоминаний.

Посмотрите на эту небольшую подборку интерьеров с деревом, покрытым штукатуркой. Возможно, среди них вы найдёте что-то вдохновляющее.
Деревянные стены могут быть частью интерьера, а могут просто быть основой для декоративного покрытия наравне с кирпичом или бетоном. Не важно, будут ли они фигурировать в итоговом варианте как эстетический элемент. Важно то, что можно грамотно нанести на них декоративную штукатурку и быть уверенным в том, что она продержится долгие годы.
Заказать консультацию
Заполните форму, и мы подберем идеальное решение для вашей задачи
Made on
Tilda